Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Невероятно, но факт: парагвайский священник заговорил на украинском языке

04.08.2016 украина

Священник правит службу на украинском языке, а благословляет прихожан на испанском.

3 месяца назад священник Игорь Андрес Веретка Казмирчук из Парагвая получил приход в селе Верхушка возле Луцка. Правит на украинском языке, а благословляет прихожан на испанском.

«Решил стать священником в 11 лет. Тогда у моей мамы диагностировали рак. В церкви перед одной иконой пообещал: если мама выздоровеет, всю жизнь посвящу церкви и Богу. Чудо произошло. Когда мама снова поехала в больницу на обследование, анализы показали, что она полностью здорова. После того начал регулярно ходить в церковь и помогать священнику. В старших классах сказал родителям, что собираюсь поступать в семинарию. Было два варианта: получать образование в США или в Украине. Выбрал второй вариант, потому что здесь родились мои предки. Украину они оставили во время второй мировой войны», - рассказал Игорь Андрес Веретко Казмирчук корреспонденту gazeta.ua.

«Поступил в Волынскую православную богословскую академию. Не помню, как сдавал экзамены. Украинского языка тогда почти не знал. Говорил лишь на испанском, португальском и английском. С преподавателями общался на их смеси. Первые месяцы постоянно ходил со словарем. За полгода уже начал нормально говорить на украинском, а за год — стал думать на этом языке. Сейчас осталось только разобраться с украинскими пословицами и поговорками — почти их не понимаю», - добавил священник.

В июле 2012 года Игорь Андрес начал править в луцком Свято-Троицком соборе.

«Служил там практикантом. О студенте-иностранце богословской академии знал весь город. Священники и прихожане во всем поддерживали. Несколько месяцев назад в собор обратилась одна дама. Сказала, что у них в селе Верховка есть приход и они ищут священника. Встретились с людьми, все обсудили, и они приняли меня. В небольшой часовне всегда людно. В будущем на ее месте планирую построить большой храм. Этого хотят и местные жители», - поделился парагвайский священник.

«О своем переезде никогда не жалел. Хотя есть гражданство Парагвая, считаю себя украинцем», - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]