Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович озаботился белорусскими коврами

04.08.2016 политика
Мясникович озаботился белорусскими коврами

Премьер придумал «определенные защитные меры» для производителей ковров.

Об этом председатель «совета республики» Михаил Мясникович заявил сегодня, посещая ОАО «Ковры Бреста», передает БелТА.

«Очень сильную конкуренцию на рынке ковров Евразийского экономического союза создают третьи страны, не члены ЕАЭС. Поэтому я считаю, что надо было бы правительству ввести определенные защитные меры по отношению к отечественным производителям ковров, чтобы увеличить процент белорусской ковровой продукции на внутреннем рынке, на рынке ЕАЭС. Нормы договора позволяют это сделать. Просто этим надо заниматься более активно», - сказал Михаил Мясникович.

Мясникович признал, что ситуация в ОАО «Ковры Бреста» непростая. Предприятие находится в состоянии санации. По словам антикризисного управляющего Виктора Мариничева, комбинат обеспечен заказами. При этом, несмотря на реструктуризацию задолженности банками, оборотных средств предприятию по-прежнему не хватает. Также существует много различного рода непроизводительных издержек, устранив которые можно было бы улучшить экономику предприятия за счет снижения себестоимости. В частности, более 40 тыс. кв.м производственных площадей ОАО не используется, но они продолжают быть на балансе.

Михаил Мясникович поручил руководству города активнее заняться решением этого вопроса. «Предприятие увеличивает объемы производства. Если этот тренд будет сохраняться, то с определенной долей уверенности можно предположить, что к концу санкционного периода, а это осень 2019 года, предприятие встанет на ноги. Безусловно, надо обновлять ассортимент. На внутреннем рынке изделия брестских ковровщиков занимают около 20%. Если будет конкурентоспособная продукция по цене, качеству, дизайну, доля отечественных ковров на внутреннем рынке увеличится. Кроме того, можно будет активно работать на рынке ЕАЭС», - отметил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]