Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Москва заинтересована в бесконечной войне на Донбассе

04.08.2016 украина

Июль был самым кровавым месяцем не только для солдат Украины.

Как свидетельствуют данные ООН, обнародованные на этой неделе, он также отличился наибольшим количеством жертв среди мирного населения, пишет zn.ua.

По меньшей мере восемь гражданских были убиты, а еще 65 ранены в июле. Хотя июнь был не лучшим. Тогда 12 человек на Востоке Украины погибли, а 57 – получили ранения.

«Поэтому, если кто еще не заметил, на Минском перемирии можно ставить крест, поскольку оно полностью провалилось. Конфликт в Донбассе становится войной без конца», - пишет обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

Он добавляет, что бои не прекращаются, потому что режим Владимира Путина не согласится на это до тех пор, пока Россия не получит фактическое право вето на политическое направление Украины в будущем. В свою очередь, Киев и украинский народ также вполне разумно не примет перемирие, которое даст Москве контроль над их будущим.

Общего знаменателя между этими двумя позициями найти не возможно, поэтому война будет продолжаться. Но очень важным является и то, что война без конца в интересах Кремля, поскольку она стала его рычагом влияния на Киев. Когда она закончится на любых условиях кроме тех, на которых настаивает Россия, агрессор потеряет всякое влияние на соседнюю страну. Поэтому, по мнению обозревателя, война продолжается, а украинские солдаты и мирные жителей умирают.

Тем временем, пресс-центр штаба АТО сообщал, что боевики обстреляли из минометов жилые районы населенных пунктов возле Донецка.

Напомним, 3 августа наблюдатели российской стороны ОЦКК впервые подтвердили факты обстрелов со стороны террористов, в том числе – из запрещенного Минскими соглашениями оружия. В среду, 3 августа, противник придерживался тактически минимального количества обстрела позиции сил АТО в светлое время суток, применив оружие против ВСУ в Донецкой области всего 11 раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]