Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В турецком путче обнаружен белорусский след ?

04.08.2016 политика

Турецкое агентство Anadolu подозревает две общественные организации из Беларуси в связях с «террористами» — сторонниками Фетхуллаха Гюлена, проповедника, который обвиняется в попытке госпереворота в Турции.

Речь идет про образовательно-культурное учреждение «Достлук» и Белорусско-турецкую деловую торгово-промышленную организацию BETID, который, по утверждению Anadolu, созданы и финансируются непосредственно Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена (Fetullah?? Ter?r ?rg?t? — FET?) - так официально именуют сторонников проповедника в Турции.

«Достлук» (по-турецки «дружба») — это курсы турецкого языка, которые были созданы еще в 2005 году. BETID создана в 2010 году «предпринимателями-добровольцами» и имеет целью «развитие существующего экономического сотрудничества между двумя странами».

Обе организации зарегистрированы по одному юридическому адресу: Минск, улица Ефросиньи Полоцкой, 1-117. Однако ни одна из них по указанному адресу уже не находится.

«Радыё Свабода» не удалось связаться с руководством обеих организаций. Секретарша «Достлук», вначале обещавшая устроить интервью с директором Ахметом Гюлемаглу, позже сослалась на отпуск директора и отказ разговаривать с журналистами. Из прежнего офиса организация съехала около месяца назад «по финансовым и личным причинам».

Журналисты обратились за разъяснениями в посольство Турции в Минске.

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]