Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкие СМИ нашли в Беларуси сторонников военного переворота

04.08.2016 общество
Турецкие СМИ нашли в Беларуси сторонников военного переворота

Ими оказались две общественные организации из Минска.

Турецкое информационное агентство Anadolu обвинило две общественные организации, которые действуют в Минске, в связях с «террористами» - сторонниками Фэтхулаха Гюлена.

Исламский проповедник Фэтхулах Гюлен, находящийся в оппозиции к президенту Турции Реджепу Эрдогану, международным сообществом не признанный экстремистом. Гюлен известен как основатель общественно-политического движения «Гизмет», бывший имам писатель. С 1999 года живет в штате Пенсильвания, США. По данным английского журнала The Economist, «Гизмет» базируется на идеях пацифизма, предлагает современный взгляд на ислам, а также противостоит экстремистскому течению - салафизм.

Фэтхулах Гюлен
Фото: EPA

Но турецкие власти считают Гюлена террористом и организатором попытки военного переворота, который произошел в ночь на 16 июля. В Турции сторонников Гюлена даже официально называют - Террористическая организация Фэтхулаха Гюлена (Fetullahçı Terör Örgütü - FETÖ), передает «Радыё Свабода».

Языковые курсы и деловая ассоциация

В материале Anadolu Agency упоминаются две турецкие общественные организации, которые действуют в Минске: образовательно-культурное учреждение «Достлук» и Белорусско-турецкая деловая торгово-промышленная организация BETİD. Согласно агентству, обе организации были созданы и финансируются непосредственно FETÖ.

«Достлук» (по-турецки «дружба») - это курсы турецкого языка, которые были созданы еще в 2005 году. BETİD была создана в 2010 году, как сообщается на их официальном сайте, был основан «предпринимателями-добровольцами» и имеет целью «развитие существующего экономического сотрудничества между двумя странами». Сайты BETİD и «Достлук» выглядят вполне безобидно, и информация на них касается только профильных направлений деятельности.

На сайтах обеих организаций фигурирует один и тот же юридический адрес - Минск, улица Евфросинии Полоцкой, 1-117. Но, как узнали журналисты по этому адресу BETİD и «Достлук» уже не размещаются.

Вход в бывший офис турецких организаций BETİD и «Достлук»

Как рассказали сотрудники соседних офисов, турки уехали около месяца назад (то есть незадолго до путча в Турции, в связях с организаторами которого их обвиняют в СМИ). Ничего подозрительного или необычного в работе турок не замечали, правоохранители туда не приходили. Но и подробно рассказать о сотрудниках турецких организаций соседи не смогли, так близко с ними не дружили.

Руководство – недоступно

Несмотря на то, что турки покинули помещение на улице Евфросинии Полоцкой и теперь не имеют никакого офиса вообще, сами организации не были ликвидированы. Но поговорить с их руководством оказалось делом нелегким. Представитель BETİD согласился встретиться с журналистами, но в последний момент отменил встречу. Связаться с руководством «Достлук» не удалось вообще. Администратор сообщества «Достлук» «ВКонтакте», которому мы написали в соцсетях, быстро удалил свою страницу.

Между тем журналисты связались с секретарем «Достлук». Сначала та заявила, что сейчас весь персонал, в том числе и руководство, в отпуске до сентября, а с начала сезона планируется новый набор студентов для изучения турецкого языка. По словам секретаря, курсы продолжат свою работу в том же офисе по улице Евфросинии Полоцкой. Она пообещала, что поговорит с директором Ахмэтам Гюлемаглу и, возможно, тот даст согласие на интервью. Через день ответа не было, журналисты повторно позвонили секретарше. На этот раз информация значительно отличалось:

«На сегодняшний день мы ищем другое помещение для курсов. Мы были вынуждены уехать из предыдущего офиса с финансовых и личных причин. Видимо, просто было слишком дорого. Господин Гюлемаглу в отпуске и не собирается общаться с журналистами, а я не имею права дать вам номер его мобильного. Если бы вы были представителями власти или правоохранительных органов, было бы проще. В любом случае, «Достлук» - вполне мирная организация, мы занимаемся культурно-просветительской работой, много помогали людям».

Секретарь не смогла точно ответить на вопрос, когда офис был закрыт.

В аккаунте главы «Достлук» Ахмета Гюлемаглу в Фейсбуке видно, что он предпочел страницы, посвященные Гюлена, а значит, в определенной степени интересовался идеями «Гизмэту».

Преступники или диссиденты?

Надо отметить, что в материале Anadolu Agency говорится только о причастности BETİD и «Достлук» к организации Фэтхулаха Гюлена, но об их противозаконную деятельность ничего не сообщается. Также остается неясным, есть ли у турецких властей претензии к членам этих общественных структур и действительно ли Анкара считает, что BETİD и «Достлук» связаны с мятежниками.

Журналисты обратились с этими вопросами к посольству Турции в Минске и сейчас ждет ответа.

Между тем есть основания утверждать, что турецкие организации, которые размещались в Минске по улице Евфросинии Полоцкой, если не открытые сторонники Гюлена, то по крайней мере симпатизируют турецкому оппозиционеру.

Сотрудник соседнего офиса показал журналистам фирменный календарь, который ему подарили люди с «Достлук».

Организация, указанная на нем - общественное объединение «Диалог Евразия». Выяснилось, что объединение имеет тот же юридический адрес, что и BETİD, и «Достлук». На официальном сайте сообщается, что инициатива была создана в 2009 году с целью «сплотить интеллигенцию для распространения идей толерантности и мира между народами». В том же году в Минске при поддержке БГУ прошла конференция «Альянс цивилизаций», где выступил с речью сам Фэтхулах Гюлен. На мероприятии присутствовали посол Турции в Беларуси и депутаты турецкого парламента.

Скриншот сайта «Диалог Евразия»

На сайте «Диалог Евразия» можно найти много публикаций, посвященных Гюлену. Объединение также издавало книги турецкого оппозиционера.

Директор «Диалога Евразия» - Сезэр Чакмак, он же сопредседатель BETİD - автор ряда публикаций о Гюлене в одноименном журнале «Diyalog Avrasyа». Интересно, что почетным председателем объединения был избран писатель Николай Чергинец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]