Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пошутившую о тротиле россиянку оштрафовали за неповиновение милиции

04.08.2016 общество
Пошутившую о тротиле россиянку оштрафовали за неповиновение милиции

Уголовное дело в отношении нее еще не рассматривалось. По нему максимальная санкция — до пяти лет лишения свободы.

Суд Октябрьского района столицы оштрафовал россиянку, задержанную в аэропорту за фразу о тротиле, на 25 базовых величин (525 деноминированных рублей) за неповиновение милиции, пишет tut.by.

Марию Рымарь судили по ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Своей вины она не признала и планирует решение суда обжаловать.

Напомним, россиянку задержали в минском аэропорту при регистрации на рейс Минск-Москва 7 июля за фразу о тротиле. Как рассказал адвокат Вадим Мушинский, ей не понравился личный досмотр, который проводился в связи с усиленным контролем: «Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело».

Против Марии Рымарь возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК Беларуси (Заведомо ложное сообщение об опасности). Его еще не рассматривали. Во время разбирательства по уголовному делу она находится в Беларуси и не имеет права покидать страну.

Помимо уголовного дела в отношении нее начали административный процесс по ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий).

Во время заседания 4 августа по административному делу Мария Рымарь заявила, что неоднократно предъявляла паспорт со своих рук в секторе F аэропорта. Она заметила, что по российскому закону не обязана передавать его в руки милиционера. При этом паспорт и билеты на самолет милиционеры несколько раз пытались выхватить, что, по ее мнению, нарушает ст. 23.54 КоАП (Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность, или принятие его в залог) Беларуси.

Рымарь считает просьбу сотрудников милиции, которые отказались представиться, пройти в другое помещение для разъяснений, необоснованной. Так как никто не сказал, в чем она обвиняется, зачем ей давать разъяснения в другом помещении, и не объяснил права и обязанности, возникшие в случае задержания.

Идти в другое помещение она в том числе отказалась, так как ей сообщили, что в секторе F есть видеокамеры, а она не хотела давать пояснения в помещении без камер, так как потом не имела бы возможности подтвердить свои слова. По ее мнению, она вполне могла объясниться в секторе F, и это не заняло бы больше 5−10 минут.

Мария заметила, что агрессию не проявляла и не причинила вреда никому из окружающих. Более того, даже не имела такой цели. По ее наблюдениям, других пассажиров из-за инцидента она не задерживала на рейс. Ее самолет был в 10.55, а она пришла на регистрацию около 9.35 и была там одна.

Только около 21.00 того же дня, по ее словам, милиционеры изъяли у нее паспорт с применением грубой физической силы. Она обратила внимание, что этот момент ранее подтвердила сотрудница отдела досмотра аэропорта.

Адвокат Вадим Мушинский во время заседания поддержал доводы подзащитной и попросил прекратить административный процесс. Он сказал, что Мария не понимала, за что ее сняли с рейса: «то ли из-за фразы (про тротил. — Ред.), то ли из-за инцидента с сотрудниками аэропорта».

Часть процесса 4 августа прошла в закрытом режиме, так как в суде озвучивали материалы из уголовного дела.

После случившегося в минском аэропорту Мария Рымарь провела день в ИВС и 11 дней в СИЗО. За это время на change.org более 100 000 человек подписали петицию о ее освобождении. Рымарь выпустили под залог в 2,5 тысячи деноминированных рублей.

Ранее она рассказала БелаПАН, что не согласна с предъявленным ей обвинением и считает, что в ее действиях нет состава преступления. По ее версии, она успешно прошла через рамку металлоискателя, также через металлоискатель были пропущены ее вещи, однако ничего подозрительного в них обнаружено не было. После этого пассажирку пригласили на ручной досмотр, что, по ее мнению, незаконно, поскольку на него должны отправлять только тех, кто вызвал подозрения при прохождении через рамку металлоискателя.

«Я знаю, что должно звенеть на мне, летаю много лет, по многу раз в год, и специально все, что может звенеть, снимаю. Тут я просто сказала: «Не надо, у меня там рамка не звенела». И специалист ответила: «А вдруг у вас тротил, а вдруг у вас пластид?». Тогда я показала на вещи, которые уже проехали вот это черный ящик, на вещи, безопасность которых зафиксирована, и это уже подтверждает, что нет состава преступления, и сказала: «Не трогайте меня, пожалуйста. Вон там весь тротил». Это означало: уберите руки, не надо лапать», — сказала Рымарь.

По ее словам, сообщение о взрывчатом веществе в багаже было не шуткой, а «попыткой избегнуть унижающего достоинство обращения».

Мария Рымарь живет в Самаре. Там она известна как общественная активистка и юрист общественного ЛГБТ-движения «Аверс».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]