Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовая милиция выявила 926 преступлений в первом полугодии 2016 года

04.08.2016 общество
Финансовая милиция выявила 926 преступлений в первом полугодии 2016 года

Как сообщил заместитель председателя Комитета госконтроля – директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, за этот период времени органами финансовых расследований КГК выявлено 926 преступлений, в том числе 354 относящихся к категории тяжких. Пресечена деятельность 11 преступных групп. По результатам работы финансовой милиции в бюджет поступило 989 млрд неденоминированных рублей, сообщила пресс-служба КГК.

Игорь Маршалов отметил, что основные усилия ОФР были сосредоточены на противодействии лжепредпринимательству. В первом полугодии текущего года пресечена деятельность семи преступных групп, организовавших регистрацию и функционирование 308 лжеструктур, а также выявлено 230 преступлений, совершенных с их использованием. По статье 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса Беларуси выявлено 18 преступлений. Лжепредпринимательским структурам и их контрагентам предъявлено к уплате дополнительных платежей на общую сумму 961 млрд рублей, из которых в бюджет взыскано 753 млрд рублей.

В текущем году Департаментом финансовых расследований пресечена деятельность трех крупных организованных преступных групп, клиентами которых являлись более 3 тыс. государственных и частных предприятий (им оказывались услуги в уклонении от уплаты налогов, легализации товарно-материальных ценностей, добытых преступным путем, совершении иных преступлений в сфере экономики). Общий преступный доход организаторов и активных членов данных «обнальных площадок» составил более 2,3 трлн рублей.

Особенностью деятельности первой преступной группы являлось использование белорусских лжеструктур и криминальных схем договоров перевода долга и уступки права требования. 

Особенностью функционирования второй – использование в качестве инструментов совершения экономических преступлений лжеструктур, зарегистрированных преимущественно в Российской Федерации.

Третья международная преступная группа использовала в начале своей преступной деятельности белорусские лжеструктуры, а в последующем лжеструктуры, зарегистрированные в странах Евросоюза.

По результатам проведенных ДФР оперативно-розыскных мероприятий деятельность названных групп пресечена, а в отношении организаторов и активных ее членов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) и частью 3 статьи 235 (легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Беларуси.

Кроме того в отношении должностных лиц организаций реального сектора экономики, пользовавшихся услугами данных преступных групп, ДФР возбуждено 45 уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса Беларуси.

В ходе осуществления дознания по данным уголовным делам ДФР проведены обыски, в ходе которых изъяты 212 печатей лжеструктур, компьютерная техника, бухгалтерские документы и иные носители информации, содержащие сведения, характеризующие преступную деятельность подозреваемых лиц. С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных налогов, на имущество фигурантов (недвижимость, автомобили, дорогостоящая бытовая техника) на общую сумму более 85 млрд рублей наложен арест.

Работа по противодействию лжепредпринимательству ведется также в правовом поле. Так, весомым инструментом в борьбе с этим криминальным явлением стал Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2016 № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов». Несмотря на то, что с момента вступления его в силу прошло немногим более трех месяцев, определенные результаты уже имеются.

Информация по делу

Указом № 14 закрепляется механизм самостоятельного налогообложения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию ОФР.

Основанием для вынесения указанного предписания будет являться заключение ДФР, составленное в отношении лжеструктуры и содержащее указание об отсутствии у оформленных с ее участием документов юридической силы. При этом такой структурой признается субъект, включенный в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере и фактически не участвовавший в совершении хозяйственных операций. 

По состоянию на 01.08.2016 ДФР вынесены заключения в отношении 25 лжепредпринимательских структур, по которым установлено 834 имевших с ними взаимоотношения субъектов хозяйствования реального сектора экономики. По результатам оконченных к указанному сроку проверочных мероприятий ОФР вынесено 95 предписаний, а также проведено 86 проверок финансово-хозяйственной деятельности выявленных контрагентов, сведения в отношении 15 контрагентов направлены в налоговые органы.

По итогам проведенных проверочных мероприятий установленными субъектами хозяйствования реального сектора экономики самостоятельно уплачено по предписаниям 335,5 млн рублей, помимо этого органами финансовых расследований им доначислено для уплаты налогов на сумму 8,4 млрд рублей (поступило 3,7 млрд рублей), налоговыми органами – 811,4 млн рублей (поступило 811,4 млн рублей).

С учетом изложенного принимаемые ОФР меры позволили сохранить тенденцию сокращения присутствия лжеструктур в экономике страны.

Еще одно значимое направление работы финансовой милиции – пресечение фактов неуплаты налогов. В этой сфере в первом полугодии 2016 года выявлено 273 преступления (29% от всех выявленных органами финансовых расследований за первое полугодие 2016 года преступлений). При этом более половины из них (162) – это тяжкие преступления, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере.

По-прежнему пристальное внимание ОФР уделяется изучению вопросов неплатежеспособности и банкротства. В сфере криминального банкротства в первом полугодии 2016 года ОФР выявлено 16 преступлений, что сравнимо с аналогичным периодом прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]