Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как аннексия Крыма приведет к распаду РФ

04.08.2016 украина

Аннексия Крыма с высокой вероятностью может привести к демонтажу РФ.

«Иосиф Сталин совершил счастливую для всех нас ошибку, аннексировав страны Балтии. Точно такую же ошибку совершил Владимир Путин, аннексировав Крым. Первая аннексия привела к распаду СССР, вторая - весьма вероятно приведет к демонтажу Российской Федерации», - сказал Портников в интервью nv.ua.

Он подчеркнул, что после аннексии Крыма Россия стала государством с неопределенными границами.

«Это государство, один из федеральных округов которого, по сути, не является федеральной территорией с точки зрения международного права. Но является таковым с точки зрения внутреннего права. И как только появится необходимость решить вопросы, связанные с международным правом, тут же возникнет реальный прецедент, который позволит и иным федеральным округам, а особенно национальным республикам, подумать о своем свободном будущем», - объяснил Портников.

По его словам, случай со странами Балтии подтверждает принцип: если внутри империи есть свободное общество, и она ничего с ним не может сделать, то империя погибнет.

«Свободу, бытовавшую в Латвии или Эстонии образца 80-х, было невозможно представить, например, в очень советской и консервативной Украине. Люди в Прибалтике не только слушали западные радиоголоса, но и выходили с радиоприемниками к зданию Юрмальского отделения КГБ СССР, там лучше ловилась радиоволна», - рассказал Портников.

Публицист отметил, что бывая в Балтии, он общался с людьми, которые говорили о независимости балтийских стран, а в книжных магазинах можно было купить книги об оккупации 1940 года. Он подчеркнул: Существовать с таким анклавом внутри невозможно, и Советский Союз рухнул.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]