Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежь не сдается: акции солидарности в Минске (Фото)

17.06.2010 политика
Молодежь не сдается: акции солидарности в Минске (Фото)

16 июня в Минске прошли акции с требованием прекратить репрессии против оппозиции. Есть задержанные.

Акции солидарности прошли в разных районах Минска. Возле станции метро «Автозаводская» активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели пикет в память об исчезнувших политиках и общественных деятелях. Они развернули транспарант с надписью «Мы помним» и выстроились в живую цепь с портретами Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского, сообщает сайт «Европейская Беларусь».

В центре города, вдоль проспектов Победителей, Независимости и Машерова, а также на набережной реки Свислочь активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» разместили таблички с портретами политзаключенного Николая Автуховича и числом «16». В парках Горького и Янки Купалы молодые люди раздавали листовки с информацией о политзаключенных.

Еще одна акция в поддержку политзаключенных прошла в Малиновке возле гипермаркета «Простор»

Не обошлось без задержаний. Активистов «Европейской Беларуси» Максима Винярского и Андрея Илюшина задержали на проспекте Независимости. Около часа они провели в автозаке, после чего молодых людей освободили без объяснения причин задержания.

В Витебске Ирина Петрова и Константин Иванов были задержаны сотрудниками милиции в районе площади Победы за распространение информационных материалов о политзаключённых. Их доставили в РУВД Первомайского района и составили протоколы по статье 21.14, часть 2. Протокол составлен старшим инспектором Евгением Ходьковым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]