Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финляндия пообещала не высылать пожилую россиянку

17.06.2010 в мире
Финляндия пообещала не высылать пожилую россиянку Финляндия будет соблюдать решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге и не станет высылать из страны 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря финского посольства в России Веса Кекяпе.

Кекяпе отметил, что решение суда носит временный характер, а окончательный вердикт по вопросу о пребывании Антоновой в Финляндии не будет вынесен в ближайшее время, однако власти страны будут соблюдать любое решение Страсбурга, в том числе и временное.

О решении Страсбургского суда стало известно в среду, 16 июня. Антонова проживает в Финляндии с 2008 года по гостевой визе. В Финляндии о ней заботится дочь, постоянно живущая в этой стране. Женщина неоднократно обращалась к финским властям по поводу получения гражданства, однако ей было в этом отказано. 16 июня у Антоновой истекала виза, и женщину должны были депортировать, однако незадолго до этой даты она попала в больницу с инсультом.

Сложившаяся ситуация вызвала протесты как с российский стороны, так и среди финских правозащитных и общественных организаций. В случае депортации Антоновой было обещано бесплатное медицинское обслуживание и место в доме престарелых в ее родном городе Выборге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]