Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» может сократить поставки газа в Беларусь на 85%

«Газпром» может сократить поставки газа в Беларусь на 85%

В случае неоплаты властями Беларуси задолженности за поставляемый в страну газ Россия не намерена церемониться.

Из-за долгов белорусской стороны «Газпром» с 21 июня может сократить поставки газа на 85%, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер 17 июня в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга — 192 млн. долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Беларусь. Оставшиеся 15% позволят Беларуси поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности», — приводит слова Миллера БелаПАН со ссылкой на РИА «Новости».

В сообщении отмечается, что контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Минск пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500—600 млн. долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

«Мы очень рассчитываем, что до 21 июня «Белтрансгаз» наконец погасит накопившуюся задолженность, — сказал Миллер. — Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено вчера. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если «Белтрансгаз» ничего так и не предпримет, «Газпром» в соответствии с пунктом 6.4 контракта от 31 декабря 2006 года введет ограничения на поставку газа в Беларусь».

16 июня «Газпром» направил письма генеральному директору ОАО «Белтрансгаз» Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Беларуси Владимиру Семашко, в которых предупредил о возможном ограничении поставок в соответствии с контрактом.

Руководство «Газпрома» отмечает, что в 2010 году «Белтрансгаз» систематически нарушает условия контракта от 31 декабря 2006 года, и предлагает предпринять исчерпывающие меры по погашению накопившейся задолженности до 21 июня.

15 июня на встрече в Горках с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером президент России Дмитрий Медведев заявил, что Минску дается пять дней, чтобы определиться с выплатой долга за российский газ.

11 июня в Москве Лукашенко провел встречи с Медведевым и председателем правительства России Владимиром Путиным. Об итогах переговоров ничего не сообщалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]