Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Квартира за гражданскую позицию: как власти отбирают жилье

06.08.2016 общество
Квартира за гражданскую позицию: как власти отбирают жилье

Свои действия власти мотивируют «необходимостью взыскания штрафа $422».

В Беларуси все чаще практикуют аресты имущества как способ наказания общественных активистов. Так, судебные исполнители наложили арест на жилье активистки гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» юриста Тамары Сергей, напоминает «Белсат».

Свои действия они мотивируют «необходимостью взыскания штрафа $422». Именно на эту сумму судья оценил правонарушение активистки: организацию и участие в не разрешенном властями пикетировании, которое 31 марта на столичной площади Свободы провели 15 активистов инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре». Правозащитница с приговором не согласна, а арест имущества оценивает как доказательство давления и нарушение законодательства. Ведь взыскание не может быть направлено на квартиру, где постоянно живет ответчик

«Стране нужны деньги, поэтому власти не сажают, а штрафуют и таким образом запугивают», – рассказала правозащитница Тамара Сергей.

В аналогичной ситуации оказалась известная активистка Нина Богинская. За участие в акциях суд оштрафовал оппозиционерку на общую сумму 75 млн неденоминированных рублей. В ответ на отказ выплачивать взыскание суд конфисковал сначала бытовую технику из дома пенсионерки, а после дачный домик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]