Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» уже создал штаб по ограничению поставок газа в Беларусь

«Газпром» уже создал штаб по ограничению поставок газа в Беларусь

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с ситуацией с поставками газа в Беларусь.

Об этом сообщил сам Алексей Миллер журналистам в кулуарах Петербургского экономического международного форума, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, подтвердил Миллер, «Газпром» готовится к ограничению поставок газа в Беларусь с понедельника.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил, что «Газпром» планирует ограничить поставки газа в Беларусь на 85%.

Ограничения поставок планируется ввести с 10:00 МСК 21 июня.

«У нас баланс в 10 часов закрывается», - сказал он.

Куприянов добавил, что состав оперативного штаба включаются представители производственно-диспетчерского департамента, подразделений по добыче, транспортировке и службы безопасности.

Напомним, что в случае неоплаты властями Беларуси задолженности за поставляемый в страну газ Россия не намерена церемониться.

Из-за долгов белорусской стороны «Газпром» с 21 июня может сократить поставки газа на 85%, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер 17 июня в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга — 192 млн. долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Беларусь. Оставшиеся 15% позволят Беларуси поддерживать газотранспортную систему в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности», — сказал глава «Газпрома».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]