Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался вернуть на работу профактивиста, уволенного за поездку в Швецию

08.08.2016 политика

Гродненский областной суд не удовлетворил жалобу рабочего камвольно-прядильной фабрики Михаила Сошки на решение Слонимского районного суда.

Суд признал законным, что администрация фабрики за три года до пенсии не продлила ему трудовой контракт.

Как передает «Радыё Свабода», Михаил Сошко отработал на Слонимской камвольной фабрике 30 лет, имеет шестой разряд, до пенсии ему оставалось менее трех лет.

Как профсоюзный деятель Сошко неоднократно вступался за права других рабочих на предприятии. Вместе с другими активистами из Беларуси посещал Швецию по приглашению коллег из профсоюза IF Metall. По возвращению в Слоним хотел поделиться опытом с рабочими камвольной фабрики, но администрация не продлила с ним контракт якобы на основании того, что за последний год у него были дисциплинарные взыскания: за то, что пошел помыться после грязной работы, а также за то, что курил в неустановленном месте.

Еще накануне заседания областной коллегии Сошко был убежден: в областном суде исправят ошибки районного суда, так как согласно коллективному договору за три года до пенсии контракт с рабочим продлевается автоматически. После оглашения решения суда Сошка растерялся:

«Я думал, что в районе на суд надавили и там было прогнозируемое решение. А тут, оказывается, тоже за дисциплинарное взыскание признали то, что после работы я пошел помылся. Кстати, и мыться я ходил с разрешения непосредственного начальника, но он в суде побоялся в этом признаться, мол, будут проблемы. Да другим засчитали эти взыскания, но контракт не продлили только мне».

Представитель профсоюза РЭП Юрий Беляков, который присутствовал в суде, считает, что наниматель просто хотел избавиться от Сошки. Не продлили контракт с высококвалифицированным специалистом - а значит, пошли даже на то, чтобы брать другого человека, обучать его, затрачивать на это средства.

Беляков говорит, что консультировался по поводу этого дела со многими известными юристами, и все подтвердили, что районный суд не прав.

«Я вижу, что и областному суду все равно, что написано в наших законах, Конституции, что у нас социальное государство. По закону человеку дают за три года спокойно доработать до пенсии. Но это никем не учитывается, так как слонимская «вертикаль» захотела попросту от человека избавиться. И прокуратура, которая должна стоять на стороне сохранения законности, осталась в стороне, и суд принимает такое решение...

Странно. Зачем мы тогда содержим такую армию всех этих прокуроров и судей, когда никто не хочет разобраться по существу? Конечно, мы будем обжаловать решение, а также подавать жалобу в международные профсоюзные организации. Обидно, что у нас такое происходит».

Сошко говорит, что с юридической стороны ему понятно - решение незаконное, и он намерен дальше его обжаловать. Другая проблема - как жить, где искать работу?

По словам Сошки, работу ему в Слониме не найти, ибо все это дело закрутилось после того, как он вышел из официального профсоюза и возглавил отделение независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности.

Однако бросать профсоюзную деятельность мужчина не собирается. Мол, много людей страдают от своих нанимателей, и никто за них не заступается.

«На сегодня другого варианта нет. У них в руках вся власть, но если им не противостоять вообще, то я не представляю, до чего может дойти. Знаете, все эти начальники из различных администраций выполняют также чьи-то приказы, так как боятся, что их уволят. Но, с другой стороны, они боятся и того, что их фамилии появляются в СМИ и люди узнают их поступки.

А что касается коллег по работе, то Сошко заметил, что все ему сочувствуют, но ничего сделать не могут: «Люди боятся, и поэтому буду продолжать их защищать, надо этому противостоять».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]