Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, когда Украина может получить летальное оружие США

08.08.2016 украина

Среди американских политиков преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшую агрессию.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Соединенные Штаты могут еще раз рассмотреть вопрос предоставления Украине летального вооружения после президентских выборов в ноябре 2016 года.

В интервью rbc.ua он напомнил, что решение о предоставлении Украине летальных оборонных вооружений было принято в Конгрессе и демократами, и республиканцами.

«У нас сейчас есть подтвержденная возможность выделения средств для закупки такого типа вооружений на сумму 50 млн долларов. Но нет политического решения Белого дома. Не исключаю, что этот вопрос может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США», - сказал посол.

Он также добавил, что сейчас среди американских политиков и экспертов преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшие агрессивные действия. Следовательно, в интересах США предоставить Киеву летальное вооружение.

«В целом, тему поставок летального вооружения от США я больше воспринимаю как некий сигнал, символ. Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружений с помощью американцев в Украине», - отметил Чалый.

Напомним, в мае сенатор Джон Маккейн заявлял, что проект военного бюджета США на следующий год предусматривает выделение до $500 млн Украине на оборону, в том числе и на летальное вооружение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]