Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Николай Автухович объявил в тюрьме голодовку

18.06.2010 политика
Политзаключенный Николай Автухович объявил в тюрьме голодовку

У несправедливо осужденного узника совести серьезные проблемы со здоровьем – и эта голодовка может его убить.

О том, что волковысский предприниматель Николай Автухович объявил голодовку протеста, сообщил «Радыё Свабода» его адвокат Павел Сапелко.

У Николая Автуховича постоянные проблемы с зубами, ему необходимо протезирование, но необходимую медицинскую помощь в минском следственном изоляторе, где политзаключенного держат более года, ему не оказывают.

В связи с этим Автухович обратился к заместителю начальника департамента исполнения наказаний по медицинской части с заявлением с требованием оказать ему необходимую помощь. Но никакого эффекта это не возымело. Автухович подозревает, что заявление вообще не передали. Потому в знак протеста он объявил голодовку.

По словам Павла Сапелко, Николай Автухович голодает уже второй день, состояние его здоровья пока удовлетворительное.

Политзаключенный Николай Автухович как и его друг Владимир Осипенко преследуются за свою активную борьбу за права предпринимателей. В знак протеста против незаконного ареста Автухович голодал в тюрьме более 90 дней, сильно подорвав здоровье. За это время он потерял 30 килограмм веса. У политзаключенного панкреатит и еще целый ряд хронических заболеваний.

Верховный суд Беларуси приговорил Николая Автуховича к пяти годам двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Владимира Осипенко - к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]