Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как российские спецслужбы решают судьбу Плотницкого

09.08.2016 украина

В Украине предположили, что «ЛНР» стала полем битвы российских спецслужб, которые решают судьбу главаря Плотницкого.

Об этом в Facebook сообщил координатор ОО «Правое Дело» Дмитрий Снегирев, пишет charter97.org.

«В оккупированном Луганске вторые сутки работает так называемая «следственная комиссия» из представителей российских спецслужб. Члены комиссии расквартированы в гостинице «Дружба» областного центра.

В отличие от «следственной комиссии Генеральной прокуратуры» самопровозглашенной «ЛНР», которая расследует обстоятельства покушения на Плотницкого, у русских другие функции и задачи.

Основной задачей россиян является минимизация последствий внутреннего конфликта внутри самой «ЛНР» между лидерами двух враждующих кланов — Плотницкий и главой МГБ Леонидом Пасичником.

Представители ФСБ РФ настаивают на сохранении существующего положения вещей, когда Плотницкий и Пасечник остаются на своих местах, и передачи в дальнейшем всех властных полномочий самопровозглашенному «министру» МГБ «ЛНР».

Именно этим объясняются различия в сообщениях о состоянии здоровья Плотницкого и сроки его возвращения к работе.

Напомню, 6 августа на официальном сайте Плотницкого появилось аудиообращение, в котором он поделился версии, кто мог стоять за покушением на его жизнь. Лидер боевиков сообщил, что за покушением вроде стоят спецслужбы США и Украины. Обращение завершается словами: «Ничего серьезного не произошло. Но всякий, кто говорит о моей недееспособности, - предатель и враг «Луганской народной республики». Однако уже через час запись была удалена.

7 августа появляются сообщения, Плотницкий, на которого было совершено покушение, выписан из областной больницы и в ближайшие дни, "скорее всего, даже в понедельник" сможет вернуться к работе.

По состоянию на утро 8 августа ситуация претерпевает кардинальные изменения. Сообщается, что Плотницкий остается в больнице Луганска и состояние его остается «тяжелым, но стабильным».

Развитие событий за последние двое суток показал, что предложенный вариант, при котором Плотницкий, используя факт покушения против него, начинает масштабные зачистки среди оппозиционно настроенной к нему военной и политической элиты «республики», не удовлетворяет одну из сторон конфликта, а именно: ФСБ, структуру которой курируют работу «спецслужб ЛНР».

Фактически территория «ЛНР» превратилась в поле битвы представителей российских спецслужб — ГРУ ГШ ВС РФ и ФСБ РФ, представляющих интересы враждующих сторон конфликта внутри самой «республики».

Дальнейшее развитие событий и судьба участников конфликта Пасечника и Плотницкого будет решаться не в Луганске, а в Москве», — написал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]