Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников: «Для белорусской экономики разрушительно отсутствие реформ»

19.06.2010 политика
Санников: «Для белорусской экономики разрушительно отсутствие реформ»

Цена на российский газ - вторичный вопрос. Лукашенко давно обманывает Россию. Если она хочет стабильности, нельзя делать ставку на диктатора.

Россия грозит до 21 июня ограничить поставки газа в Беларусь на 85% в случае неоплаты задолженности. Как известно, по оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из расчетов по цене, ниже контрактной. Ситуация после 1 июля текущего года станет еще более острой, предсказывают эксперты. В случае эскалации конфликта де-факто прекратит работу Таможенный союз Беларуси и России, и белорусские товары будут поставляться в Россию на тех же условиях, что литовские или американские. Обострение ситуации совпадет с кампанией по выборам президента Беларуси, которые должны состояться до 7 февраля 2011 года.

О том, повлияет ли газовый конфликт между Москвой и Минском на ход президентской кампании в Беларуси, в эфире Русской службы радио «Свобода», в программе Владимира Кара-Мурзы «Грани времени» говорили лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и заведующая отделом политики Ближнего зарубежья «Независимой газеты» Светлана Гамова.

«Лукашенко уже давно играет на поле России и уже давно обманывает Россию. Если Россия хочет иметь надежного партнера в Беларуси, то не стоит ориентироваться на диктаторский режим. Лукашенко не может ни с кем договариваться, этот человек не может выполнять свои обещания. И давайте не будем зацикливаться на газовых войнах, давайте вспомним молочные конфликты, мясные конфликты, сахарные конфликты, конфетные конфликты и массу других. Это уже не отдельные случаи – это система.

Когда партнеры пытаются под столом решать больше, чем за столом, это ни к чему не приводит. Таможенный союз, который пытается сформировать Россия, не возникнет и не будет запущен именно потому, что нет равнозначных партнеров. Если люди договариваются, они должны держать слово», - заявил лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников.

Отвечая на вопрос, способна белорусская экономика справиться с задолженностью за поставляемый российский газ и оплатить ее в оговоренные Кремлем сроки, обозреватель Светлана Гамова отметила:

«Думаю, что нет. Беларусь могла бы отдать, но дальше как жить? Жить ей уже больше не на что и просить не у кого. Ситуация с соседями складывается не очень хорошо, Еворсоюз, у которого сейчас много проблем, занят собой, ему не до Беларуси и там просить нечего, американцы продлили санкции в отношении белорусских чиновников, Канада продлила экономические санкции и так далее. Украина тоже будет себя вести с оглядкой на Россию».

Отвечая на вопрос, будут ли последствия новой российской политики в отношении Беларуси разрушительными для экономики страны, Андрей Санников заявил:

«Для белорусской экономики разрушительным является отсутствие реформ. Были вначале обещания российской стороне, которая требовала реформ хотя бы для того, чтобы понять, как работает Беларусь. Потом обещания давались Европе и МВФ, которые субсидировали с 2008 года режим Лукашенко. Разрушает экономку отсутствие реформ, потому что абсолютно непонятны правила игры и как экономика будет развиваться дальше. Она сейчас не развивается, это даже не стагнация, происходит убийство экономики и всех тех экономических схем и инфраструктур, которые хоть как-то работали. Поэтому цена на газ вторичный вопрос: будет она большая или маленькая. Даже с маленькой ценой экономика не справится, потому что она в таком состоянии, что не способна продуцировать нормальный доход. Сейчас идет проедание того, что урывается у МВФ и у России. Поэтому изменения условий поставок газа, экспортная пошлина на нефть, не имеют решающего значения», - уверен политик.

По мнению лидера «Европейской Беларуси», долгое время из России мы слышали, что кроме Лукашенко никто не обеспечит интересы России.

«Изменения, которые грядут в Беларуси, а они обязательно произойдут, обеспечат более предсказуемые отношения Беларуси и России. Меня совершенно не пугает, какие цены платить за нефть за газ, если условия понятны, если все это оговорено, если я знаю, что поставки будут предсказуемы, не будут прерываться. Потому что менять условия игры в ходе поставок нефти и газа, как это делает Лукашенко, значит наносить белорусской экономике еще больший ущерб, чем был нанесен его правлением.

Мы хотим нормальных отношений с Россией, с Европой, мы хотим вступать в Евросоюз, и это будет выгодно России. В регионе, в конце концов, должно исчезнуть пятно шулерства или клеймо шулерства, которое сегодня лежит на Беларуси. Мы не такие, и Лукашенко не представляет народ», - заявил Санников.

Полный текст стенограммы передачи - ЗДЕСЬ.

АУДИО МОЖНО ПОСЛУШАТЬ ЗДЕСЬ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]