Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Кондрусь прекратил голодовку

10.08.2016 политика
Владимир Кондрусь прекратил голодовку

Активист Владимир Кондрусь переведен в республиканскую тюремную больницу на территории СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске.

Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org со ссылкой на его отца — Владимира Кондруся.

По словам отца, Кондруся на выход из голодовки в больнице уговорил врач. После первого разрешенного свидания с сыном 9 августа, которого они увидели "в состоянии полутрупа", родители Владимира обратились к дежурному по СИЗО, и им удалось добиться встречи с врачом из санчасти. В итоге вчера вечером заключенного перевели в тюремную больницу.

"Сегодня родителям удалось поговорить с доктором тюремной больницы, которая рассказала, что Владимиру уже ставили капельницу и что она убедила его остановить голодовку, поэтому попросила передать своему пациенту детское питание. Медики также обещают со временем сделать ему зонд, о чем Владимир попросил на вчерашнем свидании", — сообщают правозащитники.

Также родители Владимира Кондруся 10 августа встретились со следователем и оставили ему прошение об изменении меры пресечения до суда, "чтобы поставить сына на ноги". По словам отца, в ответ на это следователь сказал, что их сын совершил тяжкое преступление.

Как сообщалось ранее, 3 августа стало известно, что в уголовном деле о массовых акциях протеста в день президентских выборов 19 декабря 2010 года появился новый фигурант — житель поселка Руденск Пуховичского района Минской области Владимир Кондрусь. По информации правозащитников, Кондруся взяли под стражу 14 июня, в следственном изоляторе он держал длительную голодовку в знак протеста против своего заключения.

После встречи с Кондрусем родители сообщили, что из-за обострения язвы желудка их сын находится в критическом состоянии и уже не может ходить.

10 августа белорусские правозащитники объявили Владимира Кондруся политзаключенным и выступили с требованием к властям немедленно его освободить.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]