Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На бывшего главу генштаба Руанды совершено покушение

20.06.2010 в мире
На бывшего главу генштаба Руанды совершено покушение В Йоханнесбурге на северо-востоке ЮАР в субботу было совершено покушение на бывшего главу генштаба армии Руанды Фаустина Каюмбу Ньямвасу (Faustin Kayumba Nyamwasa), передает BBC News.

Покушение произошло возле дома Ньямвасы, когда он с супругой возвращался из магазина с покупками. Он получил огнестрельное ранение в живот и был госпитализирован в критическом состоянии, однако после операции его жизнь вне опасности.

По словам супруги раненого генерала-лейтенанта, его намеревались убить, так как злоумышленник не требовал ни денег, ни товаров. Он стрелял, пока пистолет не заклинило, отметила женщина.

Ньямваса был соратником президента Руанды Пола Кагаме, однако затем они поссорились. Бывший глава генштаба покинул родину в феврале 2010 года и обвинил Кагаме в коррупции и разложении судебной системы.

Между тем во Франции и Испании выданы ордеры на арест Ньямвасы, который обвиняется в причастности к геноциду в Руанде до прихода к власти Патриотического фронта с Кагаме во главе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]