Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Власть знает о критически низком уровне поддержки

10.08.2016 политика

Пока мы не научимся сами защищать свое право на достойную жизнь, нами будут управлять коррумпированные чиновники.

Высказывания Лукашенко об учителях можно трактовать как попытку подкупить и задобрить основной состав участковых комиссий. Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, комментируя заявления Александра Лукашенко о необходимости повысить зарплаты учителям, так как на них лежит "огромная политическая нагрузка".

"Фальсификации выборов начинаются на самом низком уровне, а большинство членов участковых комиссий составляют именно учителя. Очень часто их руководителями являются либо директора, либо заучи школ. За 20 лет правления Лукашенко произошло моральное уничтожение и разрушение белорусского учительства. Люди, которые должны учить детей правде и справедливости, сами вынуждены участвовать в величайшем обмане - фальсификации выборов", - отметил он.

По его мнению, обращение Лукашенко к учителям свидетельствует о том, что власть знает о низком уровне поддержки. "Появление новых политзаключенных, разрушение остатков независимой социологии и атаки на сеть Манаева, а теперь заигрывание с учителями - все это свидетельствует о понимании властью критически низкого уровня поддержки. Она истерически стремится задействовать старые механизмы управления Беларусью: запугивание, репрессии и подкуп", - подчеркнул сопредседатель БХД.

"Белорусские христианские демократы призывают учителей не торговать своей совестью. Подачка перед выборами не стоит того, чтобы участвовать в одном из самых больших преступлений - фальсификации выборов и соответственно в лишении наших детей шанса жить в лучшей стране. Белорусам нужно понять, что пока мы не научимся сами защищать свое право на достойную жизнь, нами будут управлять коррумпированные чиновники. Мы призываем всех граждан Беларуси присоединиться к кампании наблюдения "Право выбора". Сегодня в фальсификациях задействовано около 70 000 человек. И количество наблюдателей должно быть не меньше", - заявил Виталий Рымашевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]