Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Шеремета: ФБР поможет установить подозреваемых

11.08.2016 политика
Дело Шеремета: ФБР поможет установить подозреваемых

Национальная полиция Украины обратилась к ФБР за помощью в установлении лиц, заложивших взрывчатку под машину Павла Шеремета.

Об этом «Украинской правде» сообщил заместитель начальника Нацполиции Украины Вадим Троян.

«Мы обратились в ФБР, они обещали, что не просто помогут нам с фотоработами. В них сильнее программы по поиску, распознавание лиц», - сказал он.

Троян также рассказал, что ответ ФБР о взрывчатке ожидается в течение месяца.

«Эксперты получили несколько экспертиз, из чего состоял механизм, но пока не установили окончательно, как он сдетонировал», - сообщил Троян.

Он также подробнее рассказал о версиях убийства белорусского журналиста.

«Сначала было шесть версий, однако осталось четыре. Первая - это российский след. Это может быть его бывшая работа, провокация в отношении Украины», - сказал он.

«Вторая - это украинская версия. Это могут быть те, в отношении кого проводились журналистские расследования, или структуры, о которых писала «Украинская правда», и они могли пойти на опережение перед осенью. Очень важно изучить, кому это убийство может быть выгодно в Украине», - сказал он.

«Третья версия - личная. В ней рассматриваем то, что теракт мог планироваться против руководителя «Украинской правды» Алены Притулы, например, из мести. Ведь мы понимаем, какая деятельность у Алены Притулы», - отметил Троян.

«Четвертая версия - это фанатики, которые могли прийти и с оккупированных территорий, или откуда угодно, они, например, могли воспринимать Шеремета как предателя. Это может быть какая-то личная месть. Фанатик - это особая категория - самое страшное оружие», - отметил заместитель руководителя Нацполиции.

Троян также сообщил, что у следствия появились больше видеозаписей, а потому расширился сектор. «Мы больше понимаем путь передвижения подозреваемых», - сказал Троян.

Как сообщал сайт charter97.org, Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины.

Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье «умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета местью за его профессиональную деятельность.

Однако следствие рассматривает четыре версии.

4 августа следователи сообщили, что по делу опрошены около 500 свидетелей, изъято около 150 камер, у следствия более 140 терабайт информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]