Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совбез ООН подтвердил позицию о территориальной целостности Украины

11.08.2016 украина
Совбез ООН подтвердил позицию о территориальной целостности Украины

Ее не поддержала лишь РФ.

Председатель Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявляет, что Украина на закрытом заседании Совета безопасности ООН поблагодарила членов Совбеза за поддержку территориальной целостности, кроме Российской Федерации, пишет УНИАН.

Об этом он сказал на брифинге в Нью-Йорке после закрытых консультаций на Совете Безопасности ООН в отношении российских провокаций по Крыму, который транслировался на сайте ООН.

"Мы очень благодарны членам Совета безопасности, без каких-либо сомнений подтвердили их решительную позицию по отношению территориальной целостности и независимости Украины, включая Крым. И мы очень довольны этим, кроме одной страны, конечно", - заявил Ельченко.

При этом глава украинской миссии при ООН сказал, что попросил своего российского коллегу в организации Виталия Чуркина продемонстрировать доказательства относительно озвученных российской стороной обвинений против Украины. На что, по его словам, от российского посла можно было услышать только слова.

"Кстати, вчера мы направили формально и официально запрос Красному Кресту, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и в мониторинговую миссию ООН за соблюдением прав человека, чтобы они попытались получить доступ в Крым, и особенно, получили доступ к тем людям, которые по утверждениям России, были задержаны в связи с так называемыми "террористическими действиями", - сказал Ельченко.

Украинские дипломаты попросили указанные организации пообщаться с задержанными лицами, а затем результаты представить ОБСЕ и Совету безопасности ООН.

Ранее Совет безопасности Организации Объединенных Наций начал закрытое заседание относительно российских провокаций в Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]