Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рио-2016: за кого болеть белорусам на Олимпиаде 12 августа

12.08.2016 спорт
Рио-2016: за кого болеть белорусам на Олимпиаде 12 августа

Сегодня на Играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 24 комплекта медалей. Продолжают борьбу за награды и белорусские спортсмены.

Два белоруса — Юрий Щербацевич и Виталий Бубнович — попробуют побороться за медали в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. Начало квалификации в 15.00 по минскому времени, финал запланирован на 17.00, сообщает tut.by.

На гребном канале «Лагуна» приближаются к развязкам соревнования по академической гребле. Сегодня здесь пройдут полуфинальные заезды одиночек. Белорус Станислав Щербаченя будет бороться за выход в медальный финал в 16.00. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира 44-летняя Екатерина Карстен, выступающая уже на седьмой (!) своей Олимпиаде, выйдет на старт в 16.20. Для выхода в решающий финал в своем полуфинальном заезде нужно попасть в число трех лучших.

А мужская четверка распашная (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап), накануне не пробившаяся в медальный заезд, сразится в финале «В» за 7−12-е места с экипажами России, Франции, США, Греции и Германии. Начало заезда — в 15.40.

На знаменитом стадионе «Маракана» на старт олимпийских состязаний выйдут белорусские легкоатлеты. В квалификации в толкании ядра у женщин примут участие три белоруски — Алена Дубицкая, Елена Абрамчук и Юлия Леонтюк. Начало в 16.05. Финал запланирован на раннее утро уже 13 августа (4.00).

В соревнованиях по спортивной ходьбе у мужчин на 20 км заявлены белорусы Александр Ляхович и Денис Симанович. Начало в 20.30.

В квалификации метания молота у женщин готовятся выйти в сектор две белоруски. Елена Соболева определена в группу «А», которая начнет выступления уже в ночь на 13 августа (2.40), а Анна Малыщик выступит в группе «В» (4.10).

В квалификации в мужских прыжках в длину выступит белорус Константин Боричевский, соревнования начнутся в ночь на 13 августа (3.20).

В соревнованиях по тяжелой атлетике готовятся выйти на помост три представителя Беларуси. Женские состязания, где выступит Дарья Наумова (весовая категория до 75 кг), начнутся в 18.30 (группа «В») и 21.30 (группа «А»). У мужчин сегодня собираются выступить два белоруса в категории до 85 кг — Петр Асаенок и Павел Ходасевич.

В заливе Гуанабара продолжатся соревнования по парусному спорту. Чемпионка мира — 2007 и чемпионка Европы — 2015 Татьяна Дроздовская, выступающая в классе «Лазер-Радиал», проведет очередные 2 гонки (начало первой в 19.05). После 6 гонок она откатилась на 16-ю позицию. Для того чтобы пробиться в финал, у нее есть еще 4 гонки.

В классе яхт RS: Х, где выступает на своей первой Олимпиаде 19-летний белорус Никита Циркун, заключительный день предварительного этапа. Продут еще три гонки (начало в 19.15), и по сумме 12 стартов определятся 10 финалистов. Белорусу сложно будет пробиться в число избранных. После 9 гонок он занимает 22-е место среди 35 участников в общем зачете.

Близки к завершению выступлений на Олимпиаде представители Беларуси в плавании. На дистанции 50 м вольным стилем выступят Александра Герасименя и Юлия Хитрая. На Играх-2012 в Лондоне на этой дистанции Герасименя завоевала серебряную медаль. Сегодня в квалификации она стартует в 10-м заплыве (начало в 19.29). Юлия Хитрая выйдет в 9-м заплыве чуть раньше — в 19.26. В полуфинал отберутся 16 лучших спортсменок среди 92 участниц. Полуфиналы запланированы уже на раннее утро 13 августа по минскому времени (4.59 и 5.06). Ну, а финал пройдет уже ранним утром 14 августа (4.00).

Ну, а главные медальные надежды дня белорусов связаны с женскими соревнованиями в прыжках на батуте, где обе представительницы нашей страны способны замахнуться на пьедестал.

34-летняя Татьяна Петреня — самая старшая из всех участниц женских состязаний в прыжках на батуте. Но возраст не мешает ей успешно спорить с более молодыми конкурентками — к примеру, в нынешнем сезоне она заняла первое место на одном из этапов Кубка мира, а в прошлом году завоевала бронзу чемпионата планеты. При этом у нее за плечами колоссальный опыт трех Олимпиад (2004, 2008, 2012), который может помочь белоруске, топтавшейся возле пьедесталов, воплотить мечту.

24-летняя Анна Горченок за последние два года успела дважды стать медалисткой чемпионата Европы (золото-2014 и серебро-2016), а также завоевать бронзу чемпионата мира — 2014. Ну, плюс призовые места на этапах Кубка мира… Олимпиада в Рио станет дебютной для витебской спортсменки, которую отличают чистота исполнения элементов и высокий полет над батутом.

При удачном стечении обстоятельств белоруски могут принести Беларуси сразу две награды Игр в Рио-де-Жанейро. Впрочем, мы будем рады и одной. Квалификация у батутисток начинается сегодня в 20.03, а финал стартует уже в 21.42.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]