Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николаю Статкевичу — 60

12.08.2016 политика
Николаю Статкевичу — 60

Один из лидеров белорусской оппозиции и бывший политзаключенный празднует юбилей.

Жизнь Николая Статкевича не уместится в одну книгу или сценарий. Его знают как бывшего кандидата в президенты Беларуси, который провел последние пять лет в тюрьме. В 1991 году Статкевич был единственным офицером, который призвал военных не выполнять преступные приказы ГКЧП, а затем стал фактическим «отцом» белорусской армии, инициировав проведение присяги на верность Беларуси.

Николай Статкевич родился 12 августа 1956 года в деревне Лядно Слуцкого района Минской области. Окончил Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище (МВИЗРУ) ПВО. Защитил кандидатскую диссертацию и преподавал в МВИЗРУ. Кандидат технических наук, подполковник запаса.

20 августа 1991 года публично выступил против путча в Москве. Тогда же объявил о создании Белорусского объединения военных («Беларускага звязу вайскоўцаў»).

В 1995 году был избран председателем Белорусской социал-демократической Грамады. После объединения с Социал-демократической партией Народного согласия и образования Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) стал председателем БСДП (НГ).

На выборах 2010 года был одним из кандидатов в президенты. Арестован после массовой демонстрации протеста против фальсификаций президентских выборов 19 декабря 2010 года. Тогда были арестованы более 700 участников акции протеста, включая кандидатов в президенты Андрея Санникова, Владимира Некляева, Алеся Михалевича и членов их избирательных штабов.

26 мая 2011 года политик был осужден судом Партизанского района Минска к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Решением суда от 12 января 2012 года условия отбывания наказания были изменены на более жесткие, переведен из колонии № 17 в Шклове в тюрьму № 4 Могилева. Статкевича часто бросали в карцер, политзаключенный был ограничен в передачах и встречах с родственниками, по приказу властей в отношении него осуществлялись провокации.

Политик был освобожден из тюрьмы 22 августа 2015 года.

Сайт chartr97.org поздравляет Николая Статкевича с днем рождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]