Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Собака отыскала своего хозяина спустя 5 лет

12.08.2016 общество
Собака отыскала своего хозяина спустя 5 лет

Зимой 2011 года у минчанина пропала собака по кличке Марта. Но спустя 5 лет она нашлась: сама прибежала на хозяйскую дачу в Столбцовском районе.

Хозяин пса, Франц Коледа, рассказал, что собака почти не изменилась, разве что возмужала: когда Марта потерялась, ей было 3 года, а теперь уже 8. Появилась она в семье случайно, пишет tut.by. Как-то Франц рассказал коллеге, что очень любит собак. А у того у родственников на Витебщине как раз щенки родились, вот он одного товарищу на день рождения и привез. Над именем долго не думали – Марта, потому что частью семьи она стала именно в марте.

– Добрая, игривая малышка, – хозяйка вспоминает, какой была Марта 5 лет назад. – Но держать дома собак я мужу не разрешаю. А здесь в Кондратовичах у нас как раз тетя жила, мы к ней постоянно ездили и Марту сюда привезли. А как тети не стало, летом собака с нами в деревне, а на зиму муж забирал ее к себе на работу. Тогда как раз Ледовый дворец строили, он там в охране работал. Две зимы они с ним пробыли, и вдруг Франц приходит на сутки – а собаки нет. Месяц он ездил по Минску, искал. Даже в приют на Гурского ходил, надеялся, но ничего.

Фото из личного архива семьи Коледа.

Хозяева рассказали, что Марта забежала в сарай, рядом с которым раньше стояла ее будка. Франц не заметил собаку, закрыл на ночь сарай и пошел спать. А на утро, открыв двери, увидел выбегающую на него собаку.

– Только толкнул дверь – а собака мне в ноги, – рассказывает Франц. – Легла и не шевельнется. Я не ожидал, растерялся, давай на весь двор кричать: «Марта! Марта!». Как я могу забыть те глаза, ту морду? И фотография у нас была, где я с Мартой. Сбегали, сравнили – один к одному. Позвали соседку, спрашиваем: помнишь нашу Марту? Да, отвечает. Иди, посмотри. Все, говорит, точно ваша.

Фото из личного архива семьи Коледа.

Раньше Марту держали во дворе на привязи – теперь уверены, что она точно не потеряется.

– Я ведь, когда она пришла, на колени перед ней встал. Марточка, говорю, я тебя только месяц искал, а ты меня через пять лет нашла, – чуть сдерживает слезу Франц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]