Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Минского района: Вместе с горячей водой нам отключают и холодную

12.08.2016 общество
Жители Минского района: Вместе с горячей водой нам отключают и холодную

К плановому отключению горячей воды жители привыкли, а вот без холодной жизнь в квартирах останавливается.

С начала недели жильцы пристоличных кварталов «Зеленые горки» и «Юбилейный» в Сенице лишены возможности помыться горячей водой, что в целом не является проблемой, потому как отключена она планово. Но вместе с ней каждый день пропадает и холодная вода — краны долгими часами пустуют и издают беспомощное гудение, пишет onliner.by. Люди задаются вопросом: почему в свежих новостройках возникают проблемы, которые отсутствуют даже в повидавших жизнь хрущевках?

— Проблемы с водой в нашем квартале возникают с момента сдачи дома, — рассказывает жительница многоэтажки в комплексе «Зеленые горки» Татьяна. — Даже в то время, когда мы только присматривались к квартирам, уже слышали, что в Сенице старый водопровод, не справляющийся с нагрузкой множества возведенных здесь новостроек, поэтому перебои с водой будут обычным делом.

С тех пор как мы все же купили квартиру и заселились, аварийные ситуации происходят регулярно: прорывы, ремонты трубопровода, и как результат — перебои с подачей воды. В сезон огородов, когда жители частного сектора начинают поливать свои угодья, у жильцов последних этажей в некоторых домах вода отсутствует совсем либо пропадает напор. Благо я живу на третьем этаже и с этой проблемой не сталкивалась.

В понедельник, 8 августа, у нас планово отключили горячую воду. По стечению обстоятельств в этот же день начала пропадать и холодная. Получается, каждый день с разной периодичностью в кранах нет ни горячей, ни холодной воды. В понедельник вода отсутствовала в течение пяти часов, во вторник — до позднего вечера, в среду — аналогично. Объявления об этом появляются на подъездах каждый день. Приходится ехать к знакомым, набирать у них воду, мыться.

Жители расположенного рядом с «Зелеными горками» комплекса «Юбилейный» также делятся своими печальными наблюдениями: несколько дней подряд жидкость в кранах появлялась, но была совсем непригодной для питья. Течет грязная, ржавая вода, а кто-то даже заметил в ней примесь земли.

— Мы с мужем шутили: если помыть ребенка такой водой, он станет чистым или еще более грязным? — смеется Татьяна. — С нагрузкой не справляется не только старый водопровод, но и насосы. В понедельник появилась информация, что он обесточен. То есть мы сидим без воды не только когда прорывает где-то трубы, но и когда обесточиваются насосы.

Общаться с инстанциями крайне сложно. В водоканале говорят — это не наши проблемы, звоните электрикам. А звонишь тем, они перенаправляют в водоканал.

Отсутствие горячей воды не беда. А вот без холодной жизнь в квартирах останавливается:

— В течение дня накапливается гора грязной посуды, отходы жизнедеятельности в унитазе. Я сижу дома с двумя детьми, и понятно, что мы ходим в туалет. Большая проблема с мытьем полов, ведь для маленьких детей важна чистота в доме.

Ситуацию прокомментировали в «Водоканале Минского района»:

— Вчера вечером в Сенице произошел порыв трубопровода. Проблемы с понедельника? Порыв ведь происходит не в одном месте, а периодически — во многих. Утечки бывают и в водопроводе, и в колодцах, проводятся ремонтные работы, поэтому и возникают перебои с водоснабжением.

Сегодня работы должны быть завершены, а что произойдет дальше — неизвестно. Где порвется и где потечет в следующий раз, предугадать невозможно. По всей видимости, сети, проложенные в Сенице, изжили себя, поэтому иногда происходят утечки. Они устраняются экстренно, приходится чем-то жертвовать. А что мы можем сделать? К домам организован подвоз воды. Не вижу большой проблемы, из-за которой люди так злятся.

Расплывчатые объяснения жильцов Сеницы уже не устраивают. Особо инициативные граждане намерены направить письма во всевозможные инстанции, чтобы их проблему рассмотрели. На обращение в водоканал, правда, пока ответа нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]