Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Крыму арестовали второго "подозреваемого в организации терактов"

13.08.2016 украина

Киевский районный суд Симферополя арестовал второго подозреваемого в якобы подготовке терактов на территории Крыма Андрея Захтея.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в суде.

Заседание проходило в закрытом режиме.

«Суд согласился с доводами следствия и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц и 26 дней Андрею Захтею, 1971 года рождения, жителю Крыма», - сказал источник.

Стоит отметить, что Захтей внесен в базу ресурса "Миротворец" как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 г.

Ранее в сети появилось видео допроса первого задержанного по делу, украинца Евгения Панова, которого РФ подозревает в организации терактов в Крыму. В ходе допроса Панов признал свою вину в подготовке "диверсии". Он также сообщил, что операция была спланирована Главным управлением разведки Минообороны Украины. Кроме него, как он заявил на видео, в эту группу вошли кадровые офицеры: Александр Кириллов ("Кирилл"), Олег Петренко ("Лис"), Алексей Сандул ("Сай"), а также офицер по имени Дмитрий и человек с позывным "Дешек".

Крымская правозащитная группа заявила, что Панов все это заявил под пытками. Напомним, 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове.

В Генштабе ВСУ считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва украинских войск в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму.

Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму.

В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]