Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: 0,08% оппозиции в участковых избиркомах говорят сами за себя

13.08.2016 политика
Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: 0,08% оппозиции в участковых избиркомах говорят сами за себя

Белорусские демократы считают, что уже можно говорить о несоответствии "выборов" в Беларуси стандартам ОБСЕ.

"Каждый руководитель миссии всегда надеется, что выборы будут соответствовать критериям демократических", — заявила в интервью БелаПАН глава наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Тана де Зулуета.

"Если бы у нас не было такой надежды, не имело бы смысла делать нашу работу. Поэтому такая надежда всегда есть. Мы должны, однако, это увидеть, глядя на конкретные показатели, и лишь затем давать оценку выборам", — подчеркнула она.

Тана де Зулуета напомнила, что наблюдательная миссия БДИПЧ приступила к работе в Беларуси 2 августа. С 11 августа долгосрочных наблюдателей — в общей сложности 38 человек — начали направлять в регионы страны.

Члены миссии уже провели встречи с представителями Центризбиркома, избирательных комиссий и гражданского общества. "В ближайшее время планируются встречи с представителями судов, чтобы посмотреть, как происходит процесс рассмотрения жалоб", — сообщила Тана де Зулуета. По ее словам, на всех встречах собеседники обращали внимание наблюдателей "на те изменения, которые произошли не в самом избирательном законодательстве, а в нормах, регулирующих его применение".

"Безусловно, мы будем смотреть, каким образом это соотносится с рекомендациями, которые делались в 2012 и в 2015 годах после выборов миссиями БДИПЧ ОБСЕ. Это то, на что мы будем обращать внимание. Будем смотреть, каким образом это применяется и какие конкретные шаги были сделаны", — отметила глава миссии.

Она также сообщила, что представители БДИПЧ планируют регулярно встречаться со всеми группами местных наблюдателей. "Для нас важно, что они говорят. Мы также смотрим, на основании чего они делают те или иные заключения, какую информацию они нам предоставляют", — сказала Зулуета.

"В то же время, — добавила она, — мы не координируем нашу работу с ними, так как у нашей миссии есть своя методология, свои наблюдатели, и для нас важно придерживаться этой методологии, чтобы она была справедливой и качественной".

По словам главы миссии, на данном этапе "избирательной кампании" рано оценивать, насколько учтены и выполнены рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, сделанные после "президентских выборов" 2015 года. "Мы пока можем сказать, что несколько законодательных изменений имели место. Их целью называлось сделать процесс выборов более прозрачным, чтобы он включал в себя всех участников и был более справедливым. Насколько это будет достигнуто, мы посмотрим, оценивая конкретные факты", — отметила Тана де Зулуета.

На просьбу прокомментировать заявления белорусской оппозиции и правозащитников о том, что уже можно говорить о несоответствии "выборов" в Беларуси стандартам ОБСЕ, поскольку в составы избирательных комиссий всех уровней включено лишь 0,08% представителей оппозиции, Зулуета ответила: "На данный момент любая оценка была бы преждевременной, и, конечно, это противоречит методологии ОБСЕ. Мы обращаем внимание на состав избирательных комиссий. Это также делают наши коллеги из наблюдательной миссии ПАСЕ. И, конечно же, мы знаем, что очень часто цифры говорят сами за себя и являются очень важными показателями".

Глава миссии также сообщила, что с 8 августа эксперты БДИПЧ ведут качественный и количественный анализ информации о "выборах" в белорусских СМИ. "Мы мониторим три телевизионных канала, национальные газеты и онлайн-медиа. Нашей целью является оценить, получают ли в действительности избиратели достаточно информации, чтобы сделать осознанный выбор при голосовании. Мы также смотрим, насколько свободно участники "выборов" могут рассказать о своих платформах и программах. Таким образом, мы смотрим, насколько соблюдается одна из самых главных свобод — свобода высказываний", — рассказала Зулуета.

По ее словам, у миссии пока нет полной картины происходящего, информация собирается. "Мы еще не знаем, кто точно будет участвовать в "выборах". Конечно, какая-то информация про кандидатов есть, но мы будем смотреть, насколько сбалансированной будет информация о них в дальнейшем, чтобы избиратели могли реально узнать про кандидатов и сделать выбор", — подчеркнула глава миссии.

На вопрос, получали ли наблюдатели БДИПЧ предложение о выработке общих критериев оценки "выборов" от миссии наблюдателей СНГ, о чем недавно заявил журналистам глава миссии СНГ Сергей Лебедев, Тана де Зулуета ответила, что пока никаких предложений не получала. "Этого пока не произошло, но мы постоянно обмениваемся мнениями, — добавила она. — Необходимо понимать, что мы пересекаемся с СНГ в том плане, что много стран — членов СНГ также являются членами ОБСЕ, у нас работают наблюдатели из этих стран".

"Безусловно, выработка единых критериев была бы позитивным шагом для всех, в том числе для граждан стран СНГ. Но мы должны помнить, что те критерии, по которым ОБСЕ осуществляет наблюдение за "выборами", являются международно признанными. Они также приняты теми странами СНГ, которые являются членами ОБСЕ", — подчеркнула глава миссии наблюдателей БДИПЧ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]