Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Украины появился план по возвращению контроля над границей с РФ

13.08.2016 украина

Государственная пограничная служба Украины и ОБСЕ совместно разработали пошаговый план возвращения контроля над границей с Россией.

Об этом сообщил глава пограничного ведомства Украины Виктор Назаренко, передает «Громадське».

«Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Ведь это наша цель – вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы», – сказал Назаренко в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, это идея президента Петра Порошенко. Она заключается в том, что существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основании минских соглашений, выйти на контроль того участка границы с РФ, который сейчас не контролируется.

«На первом этапе речь идет об обеспечении контроля силами вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, создании демилитаризованной зоны вдоль границы, в которой бы находились только представители ОБСЕ и те, кто выполняет эти задачи, установке и использовании современных технических средств, начиная от видеонаблюдения и заканчивая использованием беспилотников», – пояснил глава Госпогранслужбы.

Кроме того, говорит Назаренко, речь идет об определении мест пересечения границы, обеспечении соответствующего уровня общественного порядка в тех регионах и после этого - о переходе на новый этап с постепенной передачей этого участка госграницы под контроль Украины.

«Такой вариант есть, и он вполне реальный. Если будет воля в первую очередь со стороны России, то Украина готова вместе с миссией ОБСЕ восстановить контроль над границей. Это даст возможность минимизировать то, что сейчас там происходит – ввоз оружия и боеприпасов», – рассказал глава ведомства.

Он выразил надежду, что минский процесс уже в этом году позволит существенно приблизиться к вопросу восстановления территориальной целостности Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]