Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские фармацевты судятся за право продавать дешевый антибиотик

13.08.2016 украина

Украинская фармацевтическая компания «Юрия-фарм» судится за право продавать свой антибиотик вдвое дешевле иностранного аналога.

Об этом сообщают «Украинские новости».

Представитель украинской фармкомпании Андрей Криворучко рассказал, что его фирма разработала свой препарат, но его запретили продавать на том основании, что это нарушает патентное право другого субъекта хозяйственной деятельности. Речь об антибиотике четвертого поколения с действующим веществом «моксифлоксацина гидрохлорид».

Иностранная компания подала иск о прекращении нарушения прав владельца патента.

«В ответ «Юрия-фарм» подала иск о признании этого патента недействительным. Также в административном суде рассматривается третий иск - о признании недействительным решения Государственной службы интеллектуальной собственности о продлении срока действия этого патента в Украине», - добавил Криворучко.

Он пояснил, что иностранная компания имеет патент и, соответственно, определенную монополию на рынке Украины - на 20 лет, и за 10 лет до конца истечения патента она еще и пролонгировала его на срок 5 лет - до 2018 года.

Криворучко заверил, его компания в суде доказывает, что ее препарат был разработан уже после выдачи патента иностранной компании и является более эффективным.

Также стало известно, что в судах интересы иностранного производителя представляет человек, с 2012 по 2014 год возглавлявший Государственную службу интеллектуальной собственности, а сейчас работающий в частной украинской компании.

«Если суд будет объективным, патент иностранной компании признают недействительным», - уверенны украинские фармацевты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]