Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Путин обсуждал с Эрдоганом полномасштабную российско-украинскую войну

13.08.2016 украина

Европейский эксперт предположил, что темой встречи Путина и Эрдогана была линия поведения Турции в случае военных действий РФ против Украины.

Об этом пишет «Польское радио».

Бывший министр обороны Польши и военный эксперт Ромуальд Шереметев убежден, что Россия пытается создать такую международную ситуацию, которая позволила бы осуществить успешные для нее военные действия в Украине.

«Средства, которые применила Россия для того, чтобы подчинить Украину не дали результата. Думаю, сначала намерение было такое, чтобы после свержения власти в Киеве и захвата Крыма россиянам удалось захватить Восточную Украину, а потом и всю страну. Однако, оказалось, что влияние сепаратистов меньше, чем надеялась Россия, а Украина нашла силы для сопротивления. Сейчас Россия может выполнить шаг вперед и сделать что-то посерьезнее, поэтому мы можем иметь дело с подготовкой к российской военной операции», - предостерег Шереметев.

Он добавил, что, возможно, во время встречи Владимира Путина с турецким президентом Реджепом Эрдоганом шла речь о сдержанном поведении Турции в случае российской интервенции в Украину.

Эксперт подчеркнул, что России необходимо отрезать Украину от Черного моря.

«Нельзя построить российской супердержавы без захвата Украины. Сейчас Кремль воспринимает подчинение Украины как цель номер один и сделает все, чтобы этого достичь», - уверен военный эксперт

При этом Шереметев отметил, что теоретически НАТО имеет все возможности сдержать Россию.

«Если Путин увидит, что НАТО может использовать более крепкие средства, Россия не отважится на направление своих сил в Украину», - добавил он

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]