Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» не только закрыл вентиль, но и повышает цену на газ

21.06.2010 политика
«Газпром» не только закрыл вентиль, но и повышает цену на газ

Стоимость российского газа для Беларуси в третьем квартале 2010 года составит 193-194 доллара за тысячу кубометров.

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает РИА «Новости».

Официальный представитель «Газпрома» также сообщил журналистам, что «делегация белорусской стороны, в том числе генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Владимирович Майоров, находится в «Газпроме», по телефону продолжаются контакты и с правительством Беларуси. Но это именно «контакты», так как предмета для «переговоров» нет, ведь вопрос только один - погашение долга».

В первом квартале цена на газ для белорусской стороны, согласно контракту, должна была составить 169 долларов, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров. Однако «Белтрансгаз» оплачивал поставки по установленной в одностороннем порядке цене в 150 долларов за тысячу кубометров, что привело к возникновению задолженности белорусской стороны в размере 192 миллиона долларов.

15 июня президент России Дмитрий Медведев предъявил белорусской стороне так называемый «газовый ультиматум», заявив, что долг «Газпрому» должен быть выплачен в пятидневный срок. Поскольку «Белтрансгаз» не погасил задолженность в указанные сроки, с 21 июня «Газпром» ограничил поставки топлива Беларуси на 15 процентов.

В то же время премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что в рамках контракта с «Белтрансгазом» российский газовый концерн может сократить поставки «на 85 и более процентов».

Путин также заявил, что в случае необходимости «Газпром» может поставлять газ в Европу не через Беларусь, а через Украину.

Российский премьер также поручил ускорить строительство подземного хранилища газа в Калининградской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]