Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо Крыма: в Украине набирает популярность новое курортное направление

14.08.2016 украина

В связи с оккупацией Крыма украинцы и белорусы все чаще для отдыха у моря выбирают курорты Херсонщины.

Об этом сообщают «Таврийские вести».

В последние годы села Геническая Горка и Счастливцево Херсонской области вошли в число наиболее популярных курортов Херсонщины. Кроме жителей области, летом здесь можно встретить представителей всех регионов Украины, а в этом году среди отдыхающих было немало белорусов. В селе продолжается бурное строительство, следовательно, в следующем году регион сможет принять еще больше туристов. Теплое Азовское море без городских стоков и экологически чистый регион (нет промышленных предприятий) этому способствуют.

В 2016 году Херсонщина ждет показателя в 3,5 млн отдыхающих, против 2,8 млн – в 2015 году.

Председатель Счастливцевского сельского совета Генического района Виктор Плохушко признался, что туристов в 2016 году действительно очень много, но точные цифры озвучить он не готов.

«В этому году отдыхающих действительно намного больше, чем в прошлом, но о каких-либо конкретных цифрах, на мой взгляд, говорить невозможно», - признался чиновник.

Плохушко напомнил о выгодных условиях ведения предпринимательской деятельности в Геническом районе.

«Хозяева частных домов, в которых проживает до 30 отдыхающих, имеют право не регистрироваться как частные предприниматели, поэтому платят туристический сбор и подоходный налог. Но в бюджете Счастливцевского сельсовета туристический сбор составляет чуть более 3%. Наш бюджет в основном формируется за счет налога на недвижимость. С этой точки зрения строительство новых объектов, конечно, для нас выгодно», - сказал чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]