Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Норвегии о Крыме: РФ ответственна за избежание эскалации

14.08.2016 политика

МИД Норвегии подтвердил свою позицию относительно Крыма - полуостров аннексировала Россия и он остается украинской территорией.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Берге Бренде относительно обвинений РФ против Украины в организации диверсий, пишет ЛІГА.net.

"Аннексия Россией Крымского полуостров является нарушением международного права. Россия несет особую ответственность за избежание дальнейшей эскалации ситуации", - заявил Бренде.

Глава МИД Норвегии призвал Украину и Россию удержаться от заявлений и шагов, которые могут привести к обострению ситуации.

10 августа ФСБ и президент РФ Владимир Путин обвинили Украину в подготовке терактов в Крыму. Украина обвинения отвергла. По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ.

Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины. Президент Украины Петр Порошенко рекомендовал Путину прекратить "фантазировать" и начать выполнять международные соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]