Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МОК начал расследование в отношении Минспорта России

14.08.2016 спорт
МОК начал расследование в отношении Минспорта России

Международный олимпийский комитет начал расследование в отношении чиновников Минспорта РФ по делу о господдержке допинга.

Как сообщил в своем Twitter журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, фильмы которого стали поводом для обвинений российских спортсменов в массовом применении допинга, дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Ги Каниве начала расследование в отношении чиновников Министерства спорта России по делу о государственной поддержке допинга, пишет РБК.

Зеппельт не привел подробностей появившейся у ARD информации.

Ранее стало известно о том, что Международная федерация легкой атлетики отстранила от игр российскую легкоатлетку Дарью Клишину, ранее допущенную к Играм. Ее адвокат Пол Грин сообщил, что возможной причиной стали следы вскрытия ее допинг-проб от 2013 года. «Мы не видели этих проб, у нас нет никакой точной информации», — цитирует его газета «Спорт-Экспресс».

Ранее бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью The New York Times, в котором рассказал об употреблении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи. В частности, он рассказал, что на Олимпиаде спецслужбы и антидопинговые эксперты подменяли допинг-пробы, а также что он лично разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые давали спортсменам. Также Родченков утверждал, что допинг, в частности, принимали 15 медалистов Игр.

Расследования Зеппельта по ситуации в российской легкой атлетике, признания Родченкова, спортсменки Юлии Степановой и выводы комиссии WADA привели к тому, что десятки российских спортсменов были не допущены на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Практически в полном составе не приехала на Игры (кроме Дарьи Клишиной, изначально получившей разрешение выступать в Бразилии) легкоатлетическая сборная, а также сборная по тяжелой атлетике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]