Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиев снова исчез

22.06.2010 политика

Бывший президент Кыргызстана, возможно, покинул Беларусь и направился в город Ош.

По сведениям корреспондентов «Радыё Свабода» в киргизском городе Ош, там идут разговоры о скором появлении Бакиева. Согласно местным источникам, Бакиев вылетел из Минска и направляется в этот регион Средней Азии, где сейчас происходят погромы и столкновения на этнической почве. По данным Службы нацбезопасности Кыргызстана, к их организации может быть причастно окружение Бакиева.

На вторник, 22 июня, по приглашению экс-президента, была назначена встреча в его минской загородной резиденции с группой журналистов. На встречу был приглашен и корреспондент «Свабоды».

21 июня утром редакция сообщила Бакиеву предварительные вопросы. Однако в этот же день во второй половине дня, после получения первых сведений из Оша, журналисты связывались с охраной Бакиева, чтобы подтвердить запланированную на вторник встречу.

Но журналистам сообщили, что встреча откладывается: будто бы разрабатывается другой сценарий встречи и необходимо следить за сообщениями национального пресс-центра.

Другие причины названы не были.

Курманбек Бакиев находится в Беларуси с 19 апреля. Решение о предоставлении ему политического убежища принял лично Александр Лукашенко. Это вызвало протесты со стороны новых властей Кыргызстана, а также родственников погибших демонстрантов, стрелять по которым отдал приказ Бакиев. У посольства Беларуси в Бишкеке постоянно проходят пикеты. Новые власти Кыргызстана требуют экстрадировать Бакиева на родину, однако белорусские власти отказываются.

Известно, что Бакиев вместе с одной из своих неофициальных жен и детьми проживает в резиденции Лукашенко – в Дроздах или в Березинском заповеднике.

Генеральная прокуратура Беларуси приняла решение не выдавать Курманбека Бакиева киргизской стороне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]