Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле хотят закрыть все рабочие столовые

15.08.2016 общество
В Гомеле хотят закрыть все рабочие столовые

Массовые увольнения и возвращение к «ссобойкам» могут привести к тому, что на гомельских предприятиях могут вообще закрыть рабочие столовые.

Гомельский горисполком предлагает объявить мораторий на закрытие заводских столовых и требует, чтобы рестораны и бары областного центра приносили прибыль, как в Витебске.

Неутешительные цифры были озвучены в горисполкоме при подведении итогов работы хозяйственного комплекса в первом полугодии. Темп роста товарооборота гомельских торговых организаций составил 103,2%, а вот общепита — 97,1%. Объединенный показатель — 99,4% при задании 101%, передает «Белорусский партизан».

Начальник городского управления торговли и услуг Светлана Короткевич рассказала, что в Гомеле из-за его индустриальной ориентации как нигде развита сеть заводских столовых. Но на многих предприятиях оптимизировали численность работников, да и люди стали чаще питаться приготовленными дома блюдами. В результате некоторые руководители задумались о закрытии столовых вообще.

Председатель горисполкома Петр Кириченко попросил с этим не торопиться. И даже подумать об объявлении моратория на закрытие заводских столовых. А что касается общедоступных кафе, баров и ресторанов, Светлане Короткевич поручено глубоко изучить принцип их работы.

"В Витебске на порядок больше ресторанов и баров, чем в Гомеле, и они приносят прибыль. У нас же все наоборот. Что же не устраивает гомельчан? Цена? Качество предлагаемых услуг? Жду от вас отчета о принципах ценообразования и об уровне сервиса в этих заведениях", — дал поручение Петр Кириченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]