Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачистку окружения Путина связали с нехваткой денег

15.08.2016 политика
Зачистку окружения Путина связали с нехваткой денег

На фоне необходимости бюджетной экономии старые друзья Путина могут обойтись ему слишком дорого.

Зачистка кадров, коснувшаяся ближайшего окружения президента России Владимира Путина, связана, в том числе, с нехваткой денег у государства, обострившей накопившиеся противоречия, сообщили «Ведомостям» источники, близкие к Кремлю.

За год своих постов лишились президент РЖД Владимир Якунин, начальник ФСО Евгений Муров, директора ФСКН и ФМС Виктор Иванов и Константин Ромодановский, директор ФТС Андрей Бельянинов. Все шестеро считались близкими к Путину людьми, его личными ставленниками.

«На фоне необходимости бюджетной экономии старые друзья могут обойтись слишком дорого», - заявил «Ведомостям» бывший федеральный чиновник. По его словам, в условиях сокращения ресурсов старые элиты менее управляемы.

«Личные интересы - сохранение собственной власти, устранение конкурентов - стали при сокращении ресурсной базы вступать в противоречие с сохранением власти президента. Это уже привело к ухудшению рейтинга «Единой России», - сказал собеседник издания.

Из того же ряда, по его мнению, и ситуация вокруг еще одного близкого Путину человека - исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Он сделал вид, будто не заметил указания президента о нецелесообразности участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти».

Яркий тому пример - Бельянинов, при котором сборы ФТС отставали от сборов ФНС (первые падали, вторые росли), а показатели России в рейтинге Doing Business по параметру «международная торговля» (куда входит скорость таможенных процедур), мягко говоря, оставляли желать лучшего», - заключает бывший чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]