Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти решили отремонтировать совершенно целый тротуар возле «Белэкспо»

15.08.2016 общество
Власти решили отремонтировать совершенно целый тротуар возле «Белэкспо»

Чиновники хотят потратить 19 тысяч долларов на замену тротуарной плитки, которая выглядит почти как новая.

Площадь государственного флага, а вместе с ней и реконструкция выставочного комплекса "Белэкспо" в Минске были сданы летом 2013 года. Не так давно там же поставили республиканскую доску почета. Которая до сих пор не работает.

Сказать, что эти места пользуются бешеной популярностью у минчан, было бы преувеличением — возле "Белэкспо" многолюдно только во время открытия нечастых выставок, на площадь к самому высокому флагштоку страны время от времени подходят редкие туристы. Но 27 июля на сайте госзакупок появляется тендер на проведение "текущего ремонта тротуарной плитки". Сумма — почти 38 тысяч новых рублей. То есть 19 тысяч долларов, сообщает "Еврорадио".

Журналисты отправились на проспект Победителей 14: адрес "административного здания" указан в тендере. Людей в окрестностях "Белэкспо" немного, плитка везде. Выглядит почти как новая. Только местами цвет изменился и иногда царапины. Видимо, от какой-то техники.

В Главном хозяйственном управлении управления делами руководителягосударства, которое является заказчиком работ, объяснить их необходимость смогли не сразу. "Я только за подбор исполнителей отвечаю, о состоянии плитки и причинах ее замены мне ничего не известно", — говорит Екатерина Наливко. В тендере ее обязанности обозначены как "вопросы по конкурсным заявкам". Наливко советует обращаться к техническому специалисту Дмитрию Генрихсону.

Поговорить с Дмитрием удается только почти через неделю. Сначала специалист ссылается на то, что он "давал подписку о неразглашении служебных тайн". Однако подробности узнать все же удается:

"Чтобы здание соответствовало уровню проводимых там мероприятий. Там есть вопросы к производителю плитки. Она немного на солнце обесцветилась, пошла пятнами. Поэтому принято решение переложить от главного входа у фонтана в другое место. А ту плитку, которая три года выдержала, не изменила цвет, мы положим к фонтану. Здесь вопросы к производителю. Краситель не выдержал нагрузки климата... непрезентабельный вид", — рассказывает Дмитрий Генрихсон.

Так что если вдруг плитка возле вашего дома изменила цвет — можете требовать от ЖЭСа ее заменить. А то непрезентабельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]