Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский эксперт по безопасности: Очевидно, что Россия готовится к войне

15.08.2016 политика
Литовский эксперт по безопасности:  Очевидно, что Россия готовится к войне

Несколько дней назад неподалеку от литовского нефтетерминала в Бутинге частная яхта ударилась о борт танкера.

Происшествие вызвало громкий скандал и дискуссию о том, насколько хорошо в Литве охраняются стратегические объекты.

Литовский военный обозреватель Дарюс Антанайтис рассказал корреспонденту charter97.org в Вильнюсе о том, как обстоят дела с безопасностью таких объектов и стоит ли опасаться терактов и действий «зеленых человечков», направленных против подобной инфраструктуры.

- Насколько хорошо или плохо, по вашему мнению, обстоят дела с охраной и безопасностью стратегических объектов в Литве?

- Безопасности никогда не бывает слишком много. Уровень угрозы прямо пропорционален уровню сложности системы безопасности объекта. Враждебно настроенные организации и государства постоянно совершенствуют свои методы, поэтому и процесс укрепления безопасности и охраны стратегических объектов нужно постоянно улучшать. Однако я бы не решился сводить проблему безопасности только лишь к техническим вопросам: фото и видеокамеры, сигнализации и так далее. Безопасность объекта - это постоянный мониторинг ситуации, анализ потенциальных угроз, наблюдение за новыми трендами в области охранных систем, обновление тех же систем, курсы для персонала.

Самый эффективный способ обеспечения безопасности стратегическим объектам - это понимание, что угроза существует и она не мифическая. В таком случае можно подготовиться к тому, чтобы справиться с этой угрозой, откуда бы она не появилась.

Нужно понимать, что во время атаки террористов пострадает вся страна, то есть каждый из нас. Я говорю не только о финансовых потерях, но и о человеческих жизнях.

В случае аварии на атомной электростанции или террористического акта часть территории может оказаться зараженной и стать недоступной на многие сотни лет. Также необходимо иметь в виду, что безопасность - это не только угроза теракта, но и человеческая ошибка или брак, допущенный во время строительства или ремонта объекта. Каждая мелочь, даже плохо привинченный шуруп может со временем обернуться катастрофой, которая затронет территории нескольких стран.

- Часть стратегических объектов в Литве принадлежит частным компаниям и корпорациям. Насколько эффективно, по вашему мнению, частный капитал может позаботиться о охране и безопасности таких объектов?

- Несколько дней назад частная яхта оказалась в опасной близости от танкера и затем ударилась о его борт. Этот случай демонстрирует, что частные компании к вопросам безопасности относятся спустя рукава. В то же время авария на таком объекте может иметь последствия для всей страны. С другой стороны, у частных организаций нет таких ресурсов как у правительства: разведки, аналитиков, экспертов по безопасности и так далее.

Лично мне кажется, что над безопасностью стратегических объектов должны вместе работать как их частные владельцы, так и правительственные структуры. Причем действовать по ясным и понятным принципам. Частные организации, которые халатно относятся к организации безопасности на своих объектах, нужно наказывать, так как подобная халатность может дорого обойтись и для граждан, и для государства. Перекладывать только на плечи государства вопрос безопасности на стратегических объектах мне представляется абсурдной идеей. Уверен, что государство готово протянуть руку помощи частным компаниям по вопросу обеспечения безопасности стратегических объектов.

- Возможно, мы переоцениваем угрозу и ни террористы, ни пресловутые «зеленые человечки» нам не угрожают?

- Хотя большинство лекций по безопасности писались буквально кровью и потом, лучше всего подобных уроков избегать. А избежать можно тогда, когда мы находимся в состоянии постоянной готовности. Нападение - важный элемент, но не менее важный элемент в деле безопасности - готовность предупредить нападение.

Терроризм - это бизнес, а бизнес всегда считает: выгодно - невыгодно. В случае, если охрана хорошо подготовлена, уровень безопасности высокий, то активизации и террористов, и «зеленых человечков» не будет. Просто-напросто это окажется невыгодным делом. Слишком много усилий, а выгоды - никакой.

- Как вы оцениваете учения, которые проводит российская армия у литовских границ?

- Очевидно, что Россия готовится к войне. Причем готовится уже давно: постоянно увеличивает уровень подготовки своих военных, обеспечивает поставки современного вооружения, ведет информационные и кибернетические войны, опускается до похищений граждан соседних государств, провоцирует и настраивает жителей России против всего мира.

Действия российской армии - это одна большая провокация, чтобы убедиться, как далеко можно зайти, как далеко НАТО разрешит это сделать. Как только Кремль почувствует нашу слабость и нежелание защищаться и воевать, мы будем уничтожены. Только в том случае, пока мы готовы защищаться, ни воры, ни насильники, ни преступники ворваться к нам не смогут. Именно тогда наша жизнь будет в безопасности. А безопасность - это фундамент нашего быта, нашей жизни, без нее у нас не будет ни системы здравоохранения, ни просвещения, останется лишь огромная территория, на которой будет влачить существование зомбированное информационной пропагандой население.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]