Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия созывает экстренную встречу по газовому спору

22.06.2010 политика
Еврокомиссия созывает экстренную встречу по газовому спору

В Европе надеются, что поставки в Евросоюз не пострадают, и ожидают, что контрактные обязательства будут выполнены.

Еврокомиссия в связи с разногласиями между Россией и Беларусью по оплате поставок и транзита газа, которые грозят ограничением поставок транзитного газа в Европу, экстренно созывает во вторник в Брюсселе встречу с белорусскими представителями, сообщила представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер, сообщает РИА «Новости».

Белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и «Газпром» в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Беларусь. Во вторник Совмин Беларуси заявил, что республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а Александр Лукашенко сообщил во вторник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что дал указание перекрыть транзит газа, пока «Газпром» его не оплатит.

«Мы проведем первую техническую встречу с белорусской стороной», - сказала Холцнер журналистам в Брюсселе, отметив, что власти Беларуси уведомили Еврокомиссию о возникших проблемах во вторник через «Механизм раннего оповещения».

По словам Холцнер, в результате газового спора может быть затронуто 6,25% объема потребления газа в ЕС.

Она сообщила, что Еврокомиссия продолжает мониторить развитие ситуации, находясь в тесном контакте с российской и белорусской сторонами.

«Мы ожидаем, что газовые поставки в Евросоюз не пострадают, и ожидаем, что контрактные обязательства будут выполнены», - сказал представитель ЕК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]