Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Гродно заставят убрать «тарелки» и кондиционеры

15.08.2016 общество
Жителей Гродно заставят убрать «тарелки» и кондиционеры

В перечень территорий с «антенным ограничением» вошли 77 улиц, 5 проспектов и 2 переулка.

Решением городского исполнительного комитета определен перечень улиц Гродно, фасады домов на которых не должны «декорироваться» антеннами и прочими конструкциями. Нововведение касается построек, выходящих на главные улицы, и жилых домов, которые внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, пишет «Гродненская правда».

В перечень территорий с «антенным ограничением» вошли 77 улиц в основном в центральной части Гродно, 5 проспектов, 2 переулка, бульвар Ленинского Комсомола (БЛК), Индурское шоссе, 3 центральные площади – Ленина, Советская, Тызенгауза и площадь Декабристов.

Решение вступило в силу после его опубликования на страницах «Гродненской правды» от 10 августа.

С актуальным вопросом как быть тем, у кого тарелки и антенны уже установлены на фасадах, оказавшихся в перечне это запрещающем, рассказали в управлении архитектуры и градостроительства горисполкома.

– Уже установленные тарелки, антенны и прочие конструкции, которые нарушают единую систему архитектурного решения здания, нужно будет убрать, – пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства Геннадий Таламанов. – Это вопрос не одного дня и указанные в соответствующем решении фасады будут приведены в должный вид постепенно.

В абсолютном большинстве случаев конструкции, нарушающие внешний вид жилых домов – тарелки антенны и так называемые кондиционерные коробки, жители размещают без всякого на то разрешения. Поступая правильно, человек, желающий «приукрасить» фасад своего дома антенной и прочими конструкциями, должен обратиться в службу «Одно окно» администрации района, написать заявление и только после его рассмотрения принимать решение о возможной «декорации».

Согласно постановлению Совета министров от 16 мая 2013 года №384 основанием для отказа в размещении на фасаде, например, антенн и раньше значились пункты, запрещающие это, когда речь идет о жилых домах, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также домах, выходящих на главные улицы и площади. Последнее решение лишь уточняет список таких улиц и площадей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]