Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал перекрыть транзит газа через Беларусь

22.06.2010 политика
Лукашенко приказал перекрыть транзит газа через Беларусь

Белорусский правитель требует, что «Газпром» рассчитался за транзит российского газа по территории Беларуси.

Александр Лукашенко заявил о своем поручении правительству Беларуси перекрыть транзит российского газа через территорию Беларуси до тех пор, пока ОАО «Газпром» не погасит образовавшийся в $260 миллионов долг за транзит через территорию Беларуси.

«Газпром должен $260 миллионов, с учетом мая, за транзит. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока не заплатит «Газпром». Они нам за полгода ни копейки не заплатили», - сказал Лукашенко во вторник в Минске в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает «Интерфакс».

«До какого цинизма и абсурда можно дойти, когда ты должен мне $260 млн., я тебе - $190 млн., и ты начинаешь мне за это заворачивать вентиль», - сказал правитель.

Он подчеркнул, что проблема не в том, что Беларусь не выполняет контракт. «Это они не выполняют контракт. Мы молчали, мы об этом не говорили, они там мямлили устами пресс-секретаря, что мы что-то не подписываем и так далее», - сказал Лукашенко.

«Хочу публично вас проинформировать о том конфликте, который перерастает в газовую войну между «Газпромом» и Беларусью. Говорят, что это спор хозяйствующих субъектов, но я не понимаю, как тогда такой спор может перерасти на уровень высшего политического руководства страны. Это уже не спор хозяйствующих субъектов. Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом и блинами, — мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту, в том числе соседнего союзного государства», — сказал он.

Правитель подчеркнул, что подобного цинизма от руководства России Беларусь не ожидала.

Он подчеркнул, что Беларусь «пыталась договориться с российскими партнерами, в том числе и на высшем уровне» о сохранении условий оплаты. «На 1 мая мы не договорились», - сказал Лукашенко. Он добавил, что платеж за поставку газа в мае Беларусь произвела в полном объеме, то есть с учетом того повышения цены на газ, как того требовал «Газпром».

Правитель заявил, что страна собрала необходимую сумму для погашения своего долга перед «Газпромом». «Я одолжил сегодня эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время эти деньги отдадим», - сказал он. Между тем, он подчеркнул, что «чужие люди дали нам эти деньги в течение одного дня, а Россия подождать не может». Лукашенко напомнил, что Беларусь предлагала российской стороне погасить задолженность на поставленный газ в течение двух недель, но данное предложение не нашло поддержку.

Лукашенко пояснил, что у страны «нет свободных денег» для погашения долга. «Мы не можем взять эти деньги из золотовалютных резервов, нам надо поддерживать курс. Не можем взять из бюджета, там тоже деньги расписаны», - сказал он.

Во вторник «Газпром» довел ограничения в поставках газа Беларуси за долги до 30% от плана с 15% в понедельник. Впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности, то есть до 85%.

Шантаж Таможенным союзом

Лукашенко прогнозирует возможность споров между Казахстаном и Россией по вопросу доступа к трубопроводной системе в Таможенном союзе «тройки».

«Мы ратифицируем без проблем. Но ведь там, в будущих документах, начнется спор между казахами и россиянами по доступу к трубе - газовой, нефтяной. Казахи будут требовать равноправный доступ. Я уверен, будет проблема, и они так быстро не договорятся, не смогут ратифицировать эти документы», - заявил Лукашенко.

Правитель напомнил о противоречиях Беларуси и России в нефтяной сфере, которые имеют место в настоящее время.

.Лукашенко напомнил, что Россия ввела взимание ввозных пошлин при поставках нефти в Беларусь и создала неравные условия в этой области по сравнению с третьим участником Таможенного союза - Казахстаном. «Мы строим Таможенный союз, решили ввести пошлину на нефть для всех членов Таможенного союза - это в какой-то степени было понятно. Но нам вводят таможенную пошлину, продавая нефть в два раза дороже, чем Казахстану. Я спрашивал у Медведева, зачем вы им отдаете нефть за полцены, они и так добывают 90 млн тонн нефти, а потребляют только 11?», - сказал Лукашенко. «Почему такое отношение в Таможенном союзе к одному партнеру, а к другому - другое?», - задал риторический вопрос он.

Он напомнил о позиции Беларуси по снятию всех ограничений в движении товаров в Таможенном союзе. «Никаких не должно быть отходов - вот чистый Таможенный союз, свободное пространство», - сказал Лукашенко, подчеркнув необходимость снятия всех таможенных пошлин при поставках товаров.

Он также напомнил о своем предложении в качестве первого шага отменить взимание таможенных пошлин с 1 июля при поставках в Беларусь из России нефтепродуктов.

Лукашенко добавил, что последующим шагом могла бы стать отмена взимания пошлин на поставляемую в Беларусь нефть после ратификации республикой Таможенного кодекса.

Он заметил, что российская сторона не согласна с таким предложением.

В этой связи Лукашенко заявил, что «непонятно поведение руководства России». «Это выглядит странно, идет какое-то непонятное давление», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]