Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фейковые каштаны «Бриотти» снова в эпицентре скандала в Киеве

16.08.2016 украина

Пресловутые каштаны, которые под видом сорта «Бриотти» высадили на Крещатике в 2013 году, высохли.

Об этом в Facebook написал эколог Александр Соколенко, передает charter97.org.

«За окном август, а «каштаны-подделки» на Крещатике уже стоят голые. На сегодняшний день около 70% саженцев каштана конского, которые были в 2013 году «в торжественной обстановке» посаженные на Крещатике с участием руководителей города, высохли или доживают последние дни», - написал он.

Остальные саженцы, по словам активиста, выглядят немного лучше, но так же находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Некоторые экземпляры повторно зацвели, что является аномалией развития и свидетельствует об истощении деревьев. Обычно повторное цветение предшествует гибели гиркокаштанов»M, — пишет он.

По иронии судьбы, добавляет Соколенко, саженцы напротив Киевсовета находятся в худшем состоянии, здесь не сохранилось практически ни одного живого дерева.

Также эколог напомнил, что ООО «Профессиональный садовник», которое при посредничестве ООО «ЕдМарлис» в 2013 году вместо гибридов «Бриотти» передало Киеву саженцы обычного белого каштана конского, должно было по решению суда заменить дефектный посадочный материал, но этого не сделало.

«По информации сайта« Наши деньги », в 2015 году киевская власть продолжала пользоваться услугами скандального посредника при закупке посадочного материала для озеленения города», - пишет он.

В целом, по словам Соколенко, зеленбудивци переплатили на закупки скандальных саженцев значительную сумму.

«Каждый саженец стоил городу более 4000 гривен, в то же время, в год закупки тех же каштанов, коммерческие предприятия, расположенные вблизи Киева, предлагали саженцы каштана конского белого такого же размера и возраста за 700-800 гривен, а саженцы гибрида «Бриотти», которых так и не дождался Крещатик, за 900-1200 гривен», - подытожил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]