Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев тоже дал указания «Газпрому». Какие – пока секрет

22.06.2010 политика
Медведев тоже дал указания «Газпрому». Какие – пока секрет

Президент России отреагировал на заявления Лукашенко о прекращении транзита российского газа.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал все необходимые указания главе «Газпрома» в связи с решением Александра Лукашенко перекрыть транзит российского газа по территории республики, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».

Белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и «Газпром» в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Беларусь. Во вторник Совмин Беларуси заявил, что республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а Александр Лукашенко сообщил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что дал указание перекрыть транзит газа, пока «Газпром» его не оплатит.

Отвечая на вопрос о реакции российских властей на решение правителя Беларуси перекрыть транзит, пресс-секретарь главы российского государства сказала, что «все необходимые указания президентом РФ даны, в том числе и руководству «Газпрома».

Тимакова добавила, что во вторник состоялся телефонный разговор Медведева с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Отметим, что официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил наличие задолженности концерна перед Беларусью за транзит газа по ее территории. Однако долг возник из-за того, что белорусская сторона не подписывает соответствующие документы по оказанию услуг, и поэтому «Газпром» не может их оплатить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]