Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз не будет вмешиваться в газовый конфликт РФ и Беларуси

Евросоюз не будет вмешиваться в газовый конфликт РФ и Беларуси

Об этом заявил председатель Европарламента Ежи Бузек.

«Подобные кризисы уже происходили раньше с Украиной и Беларусью. И наблюдатели из ЕС приезжали в эти страны, и это было, несомненно, полезно, потому что они могли дать объективную оценку происходящему», - сказал Ежи Бузек в интервью РИА «Новости».

«Мы не вмешиваемся в отношения между двумя странами - это дело России и Беларуси или России и Украины. ЕС, конечно, не будет принимать непосредственное участие в разрешении этого конфликта», - отметил он.

Бузек также выразил надежду на то, что разногласия по газу между Москвой и Минском не окажут влияние на поставку топлива в европейские страны.

Белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и «Газпром» в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Беларусь. Лимит ограничения сначала составил 15% от суточной нормы, а во вторник был увеличен до 30%. По словам представителей руководства компании, впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности белорусской стороны, то есть до 85%. Во вторник Совмин Беларуси заявил, что республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а Александр Лукашенко на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока «Газпром» его не оплатит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]