Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты рассказали, как вычислить фальшивые рубли

17.08.2016 общество

Госкомитет судебных экспертиз утверждает, что выявить фальшивку можно с помощью капли воды.

Два дня назад в Новогрудке «всплыла» уже третья после деноминации поддельная белорусская купюра, о которой известно СМИ. Ранее в Гродно кто-то расплатился в магазине фальшивой 20-рублевкой. А первый случай произошел в середине июля в Глубоком Витебской области. Госкомитет судебных экспертиз призывает белорусов быть внимательными и утверждает, что выявить фальшивку можно с помощью капли воды, пишет tut.by.

Изображения на одной из подделок напечатали на струйном принтере. «Большинство фальшивых „старых“ денежных билетов Национального банка Республики Беларусь, изъятых из оборота, также изготавливали на струйном принтере», — сообщила «Минск-Новости» официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску Анна Бобко.

Определить подобные фальшивки очень легко — с помощью капли воды. По словам старшего эксперта экспертно-криминалистического отдела Октябрьского межрайонного отдела ГКСЭ Ирины Шкирандо, в струйных принтерах обычно используются чернила, которые не могут противостоять воздействию воды. Если от этого изображение смажется, то это подделка.

Но выявить подделки можно и другими способами. Напомним, следователи, эксперты и сотрудники милиции предупреждали, что всем, кто постоянно работает с деньгами, необходимо уметь оперативно выявлять поддельные денежные знаки. Так, следует обращать внимание на:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]