Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи приложений для Android оказались небезопасными

Тысячи приложений для Android оказались небезопасными Несколько тысяч приложений для мобильной операционной системы Android являются потенциально небезопасными, говорится в исследовании компании S Mobile Systems.

Каждое пятое приложение запрашивает разрешение на доступ к частной или другой важной информации, которая может быть использована злоумышленниками. Пять процентов приложений требуют возможности совершать без разрешения звонки, а 2 процента могут посылать SMS без ведома пользователя, в том числе на платные номера.

Двадцать девять приложений не только требовали тех же прав доступа, что необходимы для вредоносных и шпионских программ, но и определялись инструментами S Mobile Systems как вредоносные. 383 приложения могли считывать или использовать регистрационные данные (имя пользователя, пароль) других программ и сервисов.

Всего было проанализировано 48694 приложения, находящихся в магазине приложений Android Market. На Android Market приходится 68 процентов всех приложений для данной мобильной операционной системы. Всего к подозрительным исследователи отнесли свыше 20 тысяч приложений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]