Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хамид Карзай вступился за оскандалившегося американского генерала

23.06.2010 в мире
Хамид Карзай вступился за оскандалившегося американского генерала Президент Афганистана Хамид Карзай выступил в защиту генерала Стэнли Маккристала, возглавляющего командование Международными силами содействия безопасности в стране (ISAF). Об этом 23 июня сообщает Associated Press. Маккристал находится под угрозой отставки из-за скандального интервью.

Карзай назвал Стэнли Маккристала "лучшим военачальником" за последние девять лет, похвалил его за понимание местных культурных особенностей, отметил достигнутый под руководством Маккристала прогресс и выразил надежду, что генерал останется на своей должности. Слова президента Афганистана передал журналистам официальный представитель главы государства.

В недавно вышедшем номере журнала Rolling Stone было опубликовано интервью Стэнли Маккристала, в котором он допустил ряд резких замечаний в адрес вице-президента США Джо Байдена, а помощники генерала, присутствовавшие при интервью, раскритиковали Барака Обаму и сотрудников администрации Белого дома.

21 июня генерал Маккристал выступил с извинениями по поводу скандального интервью. На следующий день стало известно, что командующего американскими силами НАТО вызвали в Вашингтон для личного объяснения с Бараком Обамой по поводу случившегося. Журналистам также удалось узнать, что Маккристал уже написал прошение об отставке, однако ни сообщений о том, что оно принято, ни официальных подтверждений факта его подачи не поступало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]